"Созвездие Жигулей" соберет молодых исполнителей на народных инструментах

С 25 по 29 ноября 2015 года в Самаре состоится X Всероссийский конкурс молодых музыкантов – исполнителей на народных инструментах имени Д.Г. Шаталова "Созвездие Жигулей".

Юбилейный конкурс молодых исполнителей, учредителем которого является министерство культуры Самарской области, в этом году посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося деятеля культуры и искусства России XX столетия, непревзойденного педагога игры на баяне, заслуженного работника культуры РСФСР Дмитрия Георгиевича Шаталова. Традиционно это значимое для культурной жизни региона мероприятие проводит "Агентство социокультурных технологий". Партнерскую поддержку ему оказывают городской департамент культуры, туризма и молодежной политики, Самарский государственный институт культуры и Самарское музыкальное училище имени Д.Г. Шаталова. Спонсором мероприятия стал Банк ВТБ.

На участие в конкурсе, который проводится по нескольким номинациям — "Баян. Аккордеон", "Домра. Балалайка", "Классическая шестиструнная гитара", — в этом году прислали 114 заявок из 41 учебного заведения. Молодые исполнители приедут из Москвы, Казахстана, Башкортостана, Мордовии, Татарстана, Нижегородской, Оренбургской, Ульяновской и Самарской областей.

Выбирать лучших будут ведущие специалисты – признанные мастера исполнения музыки на народных инструментах. Так, жюри в номинации "Баян. Аккордеон" возглавляет Виталий Максимов — профессор кафедры народных инструментов Самарского государственного института культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат международных и всероссийских конкурсов, лауреат Губернской премии в области культуры и искусства Самарской области. Председателем жюри в номинации "Домра. Балалайка" стал профессор Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, народный артист России, вице-президент Российской Ассоциации дирижеров и руководителей оркестров русских народных инструментов, заслуженный деятель искусств России Виктор Кузнецов. В номинации "Классическая шестиструнная гитара" в жюри председательствует доцент Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, композитор, член Союза композиторoв России, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Виталий Харисов. Победители "Созвездия Жигулей" будут объявлены на церемонии закрытия, которая состоится 29 ноября во Дворце культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6