В "Новом пространстве" открылась выставка молодых тольяттинских художников

На прошлой неделе, 20 ноября, в самарской галерее "Новое пространство" открылась экспозиция "Школа реализма", куда вошло свыше 50 работ от 20 тольяттинских художников, сообщил корреспондент Волга Ньюс. Выставка в Самаре станет для живописцев из Автограда одним из отборочных этапов к участию во всероссийской молодежной выставке Союза художников России, которая пройдет в Москве в 2016 году.

Молодежной секции тольяттинского отделения Союза художников России недавно исполнилось 12 лет. Все это время секцию возглавляет один и тот же человек - выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина Игорь Панов. Учеников у него немало. И почти у каждого из тех, чье творчество представлено на выставке, - свое неповторимое лицо.

Вопреки распространенному мнению, истинный реализм не имеет ничего общего с однообразием и скукой. В этом еще раз можно убедиться, пройдя по выставочной площадке в "Новом пространстве". Общее впечатление от выставки – преобладание романтического, светлого начала. Вопреки слякотной осени за окном в экспозиции – множество весенних холстов. Тут и "Дыхание весны", и "Окна в сад" с элементами импрессионизма, и серия полотен "Апрель", "Май", "Июнь", где чувствуются декоративные восточные мотивы. Но более всего выделяются картины А. Терпиловского – нежные голубоватые, розовые, зеленоватые тона, вытянутые, почти как у Эль Греко, фигуры персонажей, словно бы устремленных к небу – таковы картины "Гимн весны" и "Муза". Романтикой окрашены и его работы "Мечты" с девушками на качелях и "Скрипач" (неожиданная композиция, где на волжском берегу, на фоне очертаний Жигулевских гор, мы видим обнаженного по пояс музыканта со скрипкой в руках). Выразительны и картины А. Петровой, которая мастерски работает со светом и тенью, продолжая традиции реалиста Аркадия Пластова. Как и этот ее замечательный предшественник, художница любит изображать на своих полотнах детей, и они получаются у нее необыкновенно трогательными. В каждой ее картине – своя история, о которой можно было бы, наверное, написать новеллу. Таковы, например, работы "Сказки на ночь", "А конфетки настоящие", "Дедушкина помощница".

Выставка "Школа реализма" пройдет до 5 декабря.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6