На фестивале "Мстиславу Ростроповичу"-2015 прозвучат три концерта Сергея Рахманинова

Музыкальный фестиваль "Мстиславу Ростроповичу", который вновь пройдет на сцене Самарского академического театра оперы и балета 7 и 8 декабря, в этом году посвятят творчеству Сергея Рахманинова.

За два дня симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева сыграет три концерта, один из которых, по традиции, будет благотворительным. На него приглашены дети и студенты, ветераны и пенсионеры, учащиеся и преподаватели музыкальных учреждений региона. В фестивале примут участие лауреаты XIII и XV международных конкурсов им. П.И.Чайковского - пианисты Мирослав Култышев и Даниил Харитонов.

В первый день, 7 декабря, прозвучат Первая симфония и Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Солист - Мирослав Култышев. На следующий день в 15:00 музыканты сыграют Вторую Симфонию и "Симфонические танцы" Сергея Рахманинова. В программе вечернего выступления (19:00) - Третья симфония, Первый и Третий фортепианные концерты Сергея Рахманинова. Первый концерт прозвучит в исполнении Даниила Харитонова, а Третий сыграет Мирослав Култышев.

Музыкальный фестиваль "Мстиславу Ростроповичу" был организован по инициативе Валерия Гергиева и Правительства Самарской области в 2008 году. За эти годы участие в фестивале принимали выдающиеся звезды и музыкальные коллективы: Симфонический оркестр Мариинского театра, Страдивари-ансамбль, Брасс-ансамбль и хор Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, альтист Юрий Башмет, скрипачка Анне-Софи Муттер, виолончелистка Татьяна Васильева, пианист и дирижер Игнат Солженицын, тенор Саймон О’Нил, солисты Мариинского театра - Ольга Бородина, Анастасия Калагина, Ольга Сергеева, Сергей Романов, Александр Тимченко, Злата Булычева, Татьяна Кравцова, Елена Витман. В числе почетных гостей форума были Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Наталья Солженицына, София Губайдуллина.
"Фестиваль "Мстиславу Ростроповичу" - это не только посвящение великому музыканту - виолончелисту и дирижеру, весь творческий путь которого является маяком для многих российских исполнителей, но и продолжение его традиций приобщения слушателей к лучшим образцам классической и современной музыки. Важно развивать высокое искусство в регионах. Так считал и Ростропович, который очень любил Самару. Проводить именно в этом городе фестиваль его памяти - лучшая форма "приношения", - говорит Валерий Гергиев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6