"Тольяттиазот" увеличил мощность шестого агрегата аммиака более чем на 20% за счет модернизации

ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ), крупнейший производитель аммиака в России, полностью завершил комплекс мероприятий по капитальному ремонту и модернизации одного из семи агрегатов аммиака на предприятии.

Объект успешно введен в эксплуатацию.

В рамках проекта был осуществлен полномасштабный ремонт и модернизация всех систем жизнедеятельности агрегата по выработке аммиака №6 - от замены электрооборудования и до установки автоматизированной системы управления.

Впервые именно на шестом агрегате была произведена установка нового синхронного двигателя мощностью 1 тыс. кВт и замена шести силовых трансформаторов мощностью 2,5 тыс. кВт на питающих подстанциях.

Одним из новаторских решений, примененных на агрегате, стала модернизация системы управления скоростью вращения турбоагрегатов (компрессоров, насосов), в рамках которой были установлены современные электронные датчики и электромеханические приводы.

Большинство турбоагрегатов были переведены в каскадный режим работы, что позволяет поддерживать не скорость вращения, а технологические параметры напрямую (расход питательной воды и воздуха, показатель давления и др.).

Данный подход обеспечивает стабильный процесс работы вне зависимости от погодных условий, колебаний режима или человеческого фактора, а также позволяет снизить расходный коэффициент по природному газу.

На агрегате №6 также внедрена современная система антипомпажного регулирования на турбокомпрессоре технологического воздуха. Модернизированный компрессор призван поддержать производительную мощь агрегата, а система - обеспечить защиту комплекса при возникновении нештатной ситуации.

В рамках проекта был полностью заменен комплект реакционных труб, смонтирован и установлен змеевик ПГС увеличенной поверхности. Это позволило не только повысить производительность агрегата, но и гарантировать стабильную работу реакционных труб в течение не менее 100 тыс. часов (12 лет).

На завершающем этапе проекта произведена установка автоматической системы управления технологическими процессами производства Honeywell, которая представляет новейшее поколение современных средств контроля.

Система фиксирует все события и действия, наглядно представляет все данные и параметры и чувствительно реагирует на любые изменения, что позволяет оперативно привести технологический процесс и оборудование в безопасное состояние при нештатных ситуациях.

В результате модернизации мощность агрегата №6 увеличилась на 23% и достигла 1750 тонн в сутки, а расходный коэффициент природного газа сократился более чем на 10%. Установленное оборудование создает запас для дальнейшего увеличения производительности агрегата.

Виктор Казачков, заместитель генерального директора - директор по операционной деятельности "Тольяттиазот" - отметил: "Планомерная реализация работ по модернизации важнейших технологических объектов завода - таких, как агрегаты аммиака, позволяет ТоАЗ вывести производство на новый уровень. Применение передовых решений способствует повышению мощности, надежности и долговечности эксплуатации оборудования, а также позволяет значительно повысить эффективность производства за счет снижения удельных затрат электроэнергии и природного газа".

Капитальный ремонт агрегата по выработке аммиака №6 был осуществлен в рамках масштабной программы модернизации производственных мощностей, рассчитанной до 2020 года. В рамках программы в 2015-2016 гг. запланировано существенное обновление оборудования на третьем, четвертом и пятом агрегатах.

Последние комментарии

Антон Утехин 15 августа 2014 13:33 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Спасибо за поправку. Исправили

Thought Mind 14 августа 2014 15:21 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Годовое собрание акционеров состоялось 25.04.2014. Будьте грамотными—22.09.2014 состоится внеочередное собрание акционеров.

Thought Mind 01 августа 2014 19:27 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

"Роснефть" в августе 2014 начнет подготовку к строительству нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморье. Планируется, что САНОРС будет филиалом ВНХК

Артем stroysamaru 30 июля 2014 08:13 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

Приморский НПЗ??? Интересно, а почему не Новокуйбышевский НПЗ, например? Или это такая специальная программа поддержки Дальнего Востока?

Thought Mind 25 мая 2014 20:10 "Роснефть" приобрела 100% холдинга "САНОРС"

Роснефти "впихнули" "мыльный пузырь". Браво Соглаев!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6