Француз Эмиль Браво рассказал самарцам об искусстве создания комиксов

В областной юношеской библиотеке 30 ноября прошла встреча с Эмилем Браво - одним из самых популярных авторов комиксов как во Франции, так и в России. Книги Эмиля Браво переведены на русский язык, и их легко можно найти в книжных магазинах города. Создатель известных персонажей Жюля и Спиру на встрече рассказал о том, что есть комикс, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Француз Эмиль Браво рассказал самарцам об искусстве создания комиксов Француз Эмиль Браво рассказал самарцам об искусстве создания комиксов
Фото:

Встреча с французским автором комиксов прошла не совсем традиционно для подобных мероприятий, поскольку вопросы задавали не только публика, но и сам автор. Первым делом Эмиль Браво поинтересовался у собравшихся, в числе которых были и профессионалы - представители самарского "Комикс-клуба", почему в России не развито искусство комиксов. И незамедлительно прозвучал ответ. Мужчина с задних рядов, вздохнув, произнес: "Бездуховность все это". На что Эмиль Браво явно оживился. Потирая руки от удовольствия, он повторил два раза: "Tres bien!" ("Хорошо!"), предвкушая интересную беседу. Затем, взгромоздившись на высокий барный стул, спросил опять: "А как вы думаете, почему я занимаюсь комиксами?"  Спросил, словно учитель у учеников, и сам этому засмеялся. И восьмилетний мальчик, сидящий в первом ряду ответил: "Наверное, потому что вы веселый человек?"

Вслед за мальчиком свои версии стала предлагать и взрослая публика, все оказывалось правильно и неправильно одновременно. Наконец, автор, вооружившись красным фломастером, начал рисовать и объяснять, что есть комикс. Эмиль Браво доказывал, что, во-первых, это интернациональный язык: "Помню, как однажды мы два часа беседовали при помощи рисунков, поскольку не знали языка друг друга. Я говорил: я куплю тебе машину и увезу во Францию...".

Кроме того, рисунок - это естественный способ самовыражения. "Как только, в самом раннем детстве, к нам в руки попадает карандаш - мы начинаем рисовать. Это универсальная письменность. Которую зря считают уделом детей", - говорил Эмиль Браво.

Жонглируя знаниями и эрудицией, автор углублялся все дальше и дальше в историю, к первому алфавиту финикийцев, египетским иероглифам и клинописи шумеров и, наконец, напомнил о наскальной живописи первобытных людей как о примере первых в истории человечества комиксов. Тем самым доказал: комикс возник не в XIX и даже не в XVI веке, а существовал, по-видимому, всегда, и это один из самых естественных и увлекательных способов рассказать историю. И с ним нельзя было не согласиться.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3