"Авиакор" предложил украинскому ГП "Антонов" мировое соглашение по делу о взыскании $ 5,35 миллионов

Самарское ОАО "Авиакор - Авиационный завод" (входит в холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски) предложило государственному предприятию "Антонов" (ГП, Украина) заключить мировое соглашение по разбирательству о невыплате роялти, пишет "Коммерсант". Об этом стало известно накануне на заседании по этому делу в Арбитражном суде Самарской области.

Напомним, в августе текущего года ГП "Антонов" подало иск к "Авиакору" о взыскании $ 5,35 миллионов. Согласно материалам КАД ВАС, долг возник по оплате роялти по лицензионному договору от 2004 г. на право использования товарного знака. Как пояснил представитель ГК "Антонов", задолженность образовалась с 2012 года.
В материалах дела сообщается, что речь идет о "реализации товара, указанного в договоре, в том числе самолетов типовой конструкции Ан‑140, Ан‑140–100 и их модификации". Как прежде писал "Коммерсант", вероятно, речь о договоре, согласно которому, самарский завод в рамках проекта по сборке Ан‑140 обязан выплачивать украинскому концерну роялти как держателю интеллектуальных прав на самолет. В марте 2013 г. "Антонов" уже подавал аналогичный иск к "Авиакору" - о взыскании $ 2,2 миллионов. В итоге дело было прекращено, так как самарский завод добровольно погасил задолженность перед украинским предприятием.
В ноябре прошлого года Алексей Гусев заявлял, что "Авиакору" удалось договориться с "Антоновым" о получении интеллектуальных прав на две версии Ан‑140, но тогда речь шла только о грузовой и транспортной модификациях - Ан‑140 Т и Ан‑140 С.

Ан-140 на 52 кресла предназначен для перевозок до 3,7 тыс. км, разрабатывался как замена Ан-24 и Ан-26. Его могут выпускать харьковское ХГАПП, "Авиакор" и иранская HESA (по лицензии "Антонова"). С 1997 г. выпущены 33 машины, на Украине их эксплуатирует "Мотор Сич", в РФ - АК "Якутия".

Из-за малых объемов производства Ан-140 и фактического отсутствия заказов последние 10 лет "Авиакор" практически простаивал и терпел убытки. Возможность возродить производство возникла в 2012 году. Регион рассчитывал на заказ Минобороны, но, по отчету предприятия за 2012 г. "Авиакор" передал военным только два из шести запланированных Ан-140, убыток завода по итогам года составил 675,3 млн рублей. В 2013 г. Минобороны передано только три самолета, убыток завода вырос до 760,6 млн рублей. В 2014 г. "Авиакор" впервые за много лет получил чистую прибыль 56,2 млн руб. (о поставках Ан-140 данных нет, но завод в последние годы занимался обслуживанием и ремонтом Ту-154).

В начале августа этого года стало известно, что "Авиакор" приостановил выпуск Ан‑140. Как сообщал тогда Алексей Гусев, произошло это "из-за непоставок с Украины". По его словам, "замещение в производстве в такой быстрый срок невозможно", поскольку на Украине находятся 34 поставщика и головное ГП "Антонов". До конца года из имеющихся деталей планируется собрать несколько самолетов.

На заседании арбитражного суда представитель ГП "Антонов" пояснил, что предприятие получило письмо от "Авиакора" с предложением о заключении мирового соглашения. "На сегодняшний день данное письмо рассматривается, и мы просили бы отложить слушания для того, чтобы дать возможность сторонам рассмотреть условия соглашения и, возможно, принять их", - заявил в суде представитель истца. Суд ходатайство об отложении разбирательства удовлетворил и назначил следующее заседание на 14 января 2016 года. Условия предложенного "Авиакором" соглашения, по словам представителей истца, предусматривает рассрочку и уменьшение размера роялти. Также он сообщил, что ГП "Антонов" готовит ответное предложение для "Авиакора". Представители самарского завода "Авиакор" ходатайствовали о проведении заседания в закрытом режиме, однако суд отказал.

По мнению партнера адвокатского бюро RBL Дениса Герасимова, сейчас сложно предполагать исход дела, поскольку все будет зависеть от выгодности поступивших предложений для обеих сторон. При этом он подчеркнул, что мировое соглашение может быть заключено только в рамках тех требований, которые были заявлены в суде в рамках указанного разбирательства. Соответственно, по мнению Герасимова, мировое соглашение могло быть заявлено "исключительно для того, чтобы договориться по-другому". Денис Герасимов полагает, что даже если ГП "Антонов" пойдет на рассрочку и уменьшение роялти, вероятно, это будет сопряжено с заключением иных договоров вне соглашения. "Со стороны это будет выглядеть как добрая воля ГП „Антонов“", - добавил Герасимов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3