Минобрнауки РФ согласовало объединение СамГТУ и СГАСУ

Комиссия Минобрнауки РФ согласовала присоединение к Самарскому техническому университету Самарского архитектурно-строительного университета, сообщает "Самарское обозрение".

Прием заявок от вузов, претендующих на статус опорных, завершается завтра, 18 декабря. СамГТУ заявился на конкурс еще в начале ноября - через несколько дней после того, как согласие на присоединение к техническому университету дал СГАСУ. Однако до тех пор, пока интеграцию СамГТУ и СГАСУ не согласовал учредитель, одно из основных условий участия в конкурсе - нахождение вузов в процессе объединения (или их недавнее завершение) - нельзя было считать выполненным. Это произошло лишь 11 декабря - объединение одобрила комиссия Министерства образования и науки РФ по оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации. Об этом изданию сообщил ученый секретарь совета ректоров вузов Самарской области Сергей Трибунский.

"Теперь вузам остается дождаться приказа Минобрнауки РФ. Трудно сказать, когда именно выйдет приказ, но уже сейчас университеты могут прорабатывать концепцию объединения", - уточнил для Трибунский.

При этом, по его словам, для участия в конкурсе на статус опорного вуза дожидаться официального приказа министерства не нужно: "Наличие приказа на руках не является обязательным условием для участия в конкурсе по созданию опорных вузов. Главное - заявить о добровольном намерении сливаться".

Между тем прохождение данного этапа еще не гарантирует попадание СамГТУ и СГАСУ в число опорных университетов страны.

"Не все подряд желающие вузы станут опорными, не зря же проводится конкурс. Формироваться 100-150 таких высших школ будут в условиях жесткого отбора. По предварительным данным, уже сейчас насчитывается довольно большое количество желающих стать опорными, и не все они смогут достичь цели", - рассказал консультант федерального министерства Алексей Ананченко.

Только на старте конкурса, по официальной информации, было подано свыше 20 заявок, а за два месяца, по предварительным данным, цифра возросла примерно в 15 раз, сообщил Ананченко. Правда, министерство не определило точного количества победителей конкурса: как заявлял ранее министр Дмитрий Ливанов, цифра будет корректироваться в зависимости от количества поступивших заявок (от 80 до 150). Кроме того, для министерства все-таки важно и качество отбора. Приоритет для ведомства - те вузы, которые демонстрируют высокие научно-образовательные показатели.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3