В Самаре открыли памятник спасателю

В сквере возле "Шанхая" на улице Молодогвардейской сегодня торжественно открыли памятник российскому спасателю. Установка скульптуры приурочена к 25-летию со дня образования МЧС России. Авторы бронзовой композиции - самарский скульптор Николай Куклев и архитектор Кристина Цибер.

В Самаре открыли памятник спасателю В Самаре открыли памятник спасателю
Фото:

В открытии скульптурной композиции участвовали вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, депутат Госдумы Александр Хинштейн, начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко, ветераны и сотрудники МЧС.

Первоначально установить скульптуру планировали одновременно с открытием отреставрированной пожарной каланчи на Хлебной площади, однако эти мероприятия "развели" по времени. В торжественной церемонии закладки камня на месте будущего памятника 20 декабря 2014 года принимали участие глава МЧС РФ Владимир Пучков и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Организационные вопросы, а также место установки и облик скульптуры обсуждались на заседаниях организационного комитета "Культурная Самара" под сопредседательством Александра Хинштейна (это 18-я композиция, установленная за три года работы оргкомитета).

По замыслу авторов, монумент должен был состоять из двух частей: скульптуры сотрудника МЧС в униформе, держащего в руках земной шар, и дугообразной ленты с рельефами, изображающими работу спасателей. Установленный памятник отличается от первоначальной идеи лишь одним - вместо земного шара спасатель держит в руках главный символ МЧС - белую звезду надежды и спасения, в центре которой расположен голубой треугольник в круге оранжевого цвета (международный отличительный знак гражданской обороны). Поскольку скульптура выполнена в бронзе, по цвету выделяется лишь синий треугольник.

Изготовление и установка памятника Российскому спасателю велась на личные средства сотрудников и ветеранов ведомства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3