СИБУР планирует увеличить мощности производства метил-трет-бутилового эфира почти вдвое

В год 20-летия компании СИБУР на своей тольяттинской площадке планирует увеличить мощности производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) почти в два раза. Другим масштабным проектом стало техническое перевооружение производства изопрена.

Фото:

Сегодня Тольяттинская промышленная площадка СИБУРа представляет собой сервисную управляющую компанию АО "Тольяттисинтез" и одно из крупнейших предприятий по производству синтетических каучуков, мономеров, фракций и высокооктановых добавок к бензину - ООО "Тольяттикаучук".

"Что касается производства - в уходящем году основными проектами по развитию тольяттинской площадки СИБУРа стали первый этап проекта по наращению мощности по производству изобутилена, монтаж дополнительного факельного коллектора, что дало возможность увеличить мощность по дегидрированию изобутана, - говорит генеральный директор Ю.В.Морозов. - Это дает нам возможность вплотную перейти к работе по увеличению производительности установки до 130 тыс. тонн. Другим перспективным проектом является увеличение выпуска МТБЭ: готовится площадка под новое оборудование, проектная документация уже находится на заключении в Главгосэкспертизе". 

К реализации проекта по увеличению мощности производства МТБЭ до 135 тысяч тонн в год Тольяттинская площадка приступила в текущем году. С этой целью будет построена новая установка производительностью 60 тысяч тонн в год. Также в настоящее время завершается поставка оборудования для модернизации производства изопрена. "Тольяттикаучук" - единственная площадка в СИБУРе, где выпускается сырье для производства изопренового каучука и бутилкаучука, применяемых в шинной промышленности и для изготовления резинотехнических и медицинских изделий.

Целью технического перевооружения тольяттинского предприятия является повышение надежности, эффективности и безопасности производства. На площадку уже поступило 117 из запланированных 120 единиц реакторного, насосного, колонного, теплообменного оборудования, а также системы вентиляции и кондиционирования, электрооборудование, контрольно-измерительные приборы и автоматика. В том числе доставлен один из самых габаритных и тяжеловесных объектов - колонна высотой 47,5 метра и весом 82 тонны.

Кроме того, в рамках проекта по модернизации на трех отделениях производства изопрена введены в эксплуатацию новые системы освещения. В результате установки 942 взрывозащищенных светодиодных светильника мощностью 50 Вт энергопотребление будет снижено в шесть раз. Также для повышения уровня автоматизации старые пневматические системы управления технологическими процессами заменены на современные автоматизированные, в основе которых - микропроцессорная техника. Такой переход позволит предприятию повысить надежность системы управления технологическим процессом, промышленную безопасность и производительность труда, а также снизить энергозатраты.

Наряду с модернизацией и техническим перевооружением постепенно набирает обороты и работа индустриального парка АО "Тольяттисинтез" - первого частного на территории Самарской области, якорным резидентом которого является ООО "Тольяттикаучук". В настоящее время заявки на размещение производств в этом парке подали 20 компаний. Так, в следующем году компания ООО "Экохимплюс-Тольятти" откроет здесь станцию техобслуживания танк-контейнеров, которые применяются при перевозке различных грузов, в том числе химической промышленности. Кроме того, имеются еще 52 гектара свободных земельных участков, а также производственные, складские и офисные помещения для размещения нового или расширения действующего бизнеса.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3