КНПЗ в этом году полностью перешел на евростандарт

Коллектив АО "Куйбышевский НПЗ" в 2015 году продолжил активное развитие. Досрочно осуществлен переход на производство моторного топлива "Евро-5". Реализуются масштабные природоохранные программы, предприятие вновь подтвердило высокое звание "ЭкоЛидер". Продолжается строительство новых установок и комплексов.

Фото:

Трудовой подарок к юбилею завода

Уходящий год для Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода - юбилейный. Предприятию - ровеснику великой Победы - исполнилось 70 лет, и эта торжественная дата совпала с периодом масштабного, коренного обновления завода. В сентябре 2014 года введена в строй установка низкотемпературной изомеризации, призванная обеспечить завод изомеризатом - высокооктановым компонентом для производства бензинов "Евро-5".

Успешная реализация программы коренной модернизации позволила Куйбышевскому НПЗ в 2015 году осуществить полный переход на выпуск автомобильных бензинов и дизельного топлива класса 5 по Техническому регламенту Таможенного союза (он соответствует европейскому стандарту "Евро-5"). Это серьезная трудовая победа коллектива, считает генеральный директор АО "Куйбышевский НПЗ" О.А.Дружинин.

Еще одним символичным достижением уходящего года для Куйбышевского НПЗ стала переработка юбилейной , 400-миллионной тонны нефти. Символичным потому, что все 70 лет завод работал: переживал взлеты, оставался в строю в непростое время и продолжал снабжать страну топливом.

Сегодня КНПЗ подошел к очередному витку своего развития: на заводе ведутся пусконаладочные работы на новом комплексе каталитического крекинга FCC с газофракционирующей установкой и на установке по производству метил-трет-бутилового эфира.

Ввод в эксплуатацию этих объектов существенно повысит эксплуатационные показатели завода - глубину переработки нефти, выход светлых нефтепродуктов, потребление топлива на технологические нужды. И это заметно скажется на улучшении условий труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды.
Основной задачей 2016 года остается продолжение модернизации, внедрение новых, самых современных технологических процессов, сокращение операционных расходов, импортозамещение.

Сейчас на КНПЗ продолжается строительство новых технологических объектов и объектов общезаводского хозяйства. Уже не раз и руководство КНПЗ, и эксперты говорили: фактически без остановки действующего производства строится новый завод. И это действительно так.

Предприятие будущего

В 2015 году Куйбышевский НПЗ получил звание "ЭкоЛидер" в номинации "Промышленный гигант". Это стало возможным благодаря реализации на предприятии обширной природоохранной программы. В течение последних нескольких лет на заводе проведена реконструкция водозабора, демонтировано устаревшее оборудование на блоках оборотного водоснабжения (БОВ), модернизировано газофакельное хозяйство, осуществлен перевод котлоагрегатов ТЭЦ с жидкого топлива на газ. И это лишь часть того, что успели сделать заводчане.

А в планах на 2016 год - завершение реконструкции БОВ-4 и БОВ-6, строительство БОВ-8. Продолжение реконструкции очистных сооружений - цель КНПЗ: довести качество сбрасываемой воды до норм рыбохозяйственных водоемов. Планируется также вывести из эксплуатации и демонтировать морально устаревшие установки каталитического крекинга 43/1, 43/2 и 43/3, построенные еще в 1950-х.

Технологическое "омоложение" Куйбышевского НПЗ сделало его особенно привлекательным для молодых выпускников профильных вузов и колледжей. Условия труда кардинально улучшились - везде применяются современные автоматизированные системы управления, работать стало интереснее.

В 2015 году на завод принят 51 молодой специалист. Пять-семь лет назад в год на предприятие приходило не больше 12-15 выпускников вузов.

На предприятии будущего растет новое поколение профессионалов. В 2014 году молодой специалист Н.Ю.Крымкин стал лауреатом федерального конкурса "Инженер года". А в 2015-м на конкурсе профмастерства НК "Роснефть" машинист технологических установок М.Б.Букин занял 2-е место. Молодой специалист, начальник сектора закупок работ и услуг ПЭУ В.С.Шаронова стала второй в секции "Энергетика" в научно-практической конференции НК "Роснефть".

О.А.ДРУЖИНИН,  генеральный директор АО "Куйбышевский НПЗ":

- Для Куйбышевского НПЗ самое важное производственное достижение 2015 года - это полный переход на производство автомобильных бензинов и дизельного топлива по высшему экологическому стандарту "Евро-5". Мы взяли этот рубеж досрочно, в год 70-летия завода, и это серьезная трудовая победа. КНПЗ вышел на финишную прямую в строительстве комплекса каталитического крекинга FCC с газофракционирующей установкой и установки по производству МТБЭ. Модернизация производства продолжается.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3