СК "Евроальянс" прокладывает коммуникации на второй очереди ОЭЗ "Тольятти"

Строительная отрасль традиционно наиболее сильно подвержена влиянию экономического кризиса. Впрочем, кризис 2008 года стал неким фильтром, который оставил на рынке сильнейших, тех, кому известны принципы работы в кризисных ситуациях. Директор тольяттинской строительной компании "Евроальянс" Е.Г.Вагнер рассказал о том, как его компания провела этот сложный год

Фото:

- Какими самыми яркими событиями вам запомнился 2015 год?

- Наверное, можно выделить два момента. Первый - это когда мы закончили фасад перинатального центра. Получилось очень красивое здание, которое стало настоящим украшением комплекса зданий больницы имени В.Д.Середавина. Мы испытали чувство гордости за свою работу.

Ну и второе, это когда мы приступили к работам в Особой экономической зоне "Тольятти", впервые вышли в поле. Там же большая площадь… Признаюсь, был легкий мандраж. Но главное - было огромное желание поскорее приступить к работе.

- На каком этапе находится строительство второй очереди Особой экономической зоны?

- В настоящее время мы занимаемся прокладкой сетей - ливневка, канализация, питьевая и техническая вода, газ, оптика и т.д. Готовимся к строительству автомобильной дороги, непосредственно к работе приступим весной 2016 года, когда станет тепло.

- Если говорить в целом об итогах, каковы они?

- Текущий портфель проектов СК "Евроальянс" составляет более 241 000 кв. м. Он включает в себя не только жилые дома, но и здания, инженерные системы различного функционального назначения. Как я уже сказал, мы строим знаковые для региона объекты ОЭЗ "Тольятти". Готовим к сдаче в эксплуатацию административно-бытовой комплекс. Здание состоит из двух блоков, соединенных переходом.
 В этом году мы закончили строительство жилого комплекса на пересечении улиц Дыбенко и Советской Армии. Общая площадь построенного жилья составила 10754,6 кв. м.

Жилой комплекс расположен в застроенной части города. В шаговой доступности от него - дошкольные детские учреждения, школа, поликлиника. А цокольные отданы под клубы, общественные организации, ЖКО.

Сдали два трехэтажных дома для детей-сирот в Тольятти в поселке Поволжский.

В Самаре, в Южном городе, мы строим вторую очередь жилого района. Квартал состоит из четырех пятиэтажных многоквартирных крупнопанельных домов с контейнерной трансформаторной подстанцией, парковкой на 120 машиномест, площадками для отдыха и спорта. Сейчас там заканчивается чистовая отделка.
Строили и жилье в Тольятти, школы в Ставропольском районе Тольятти и укрепляли берег у села Подвалье.

- Можно ли сказать, что дома "Евроальянса" узнаваемы? Что они привлекают внимание своей архитектурой и становятся украшением городов области?

- Думаю, да, мы стараемся строить дома, которые выделяются на фоне остальных. Раньше главными были качество и скорость строительства. Никто не обращал внимания на внешний облик домов. Вот и появлялись микрорайоны-близнецы. Теперь мы хотим, чтобы наши дома украшали города. И заказчики относятся к нашему стремлению с пониманием. Согласитесь, приятно идти по городу, в котором стоят добротные и красивые дома.

- Как ваша компания чувствует себя в условиях кризиса?

- Кризис в основе своей - понятие двоякое. С одной стороны - время потерь, изменение сложившегося положения вещей, а с другой - новые возможности. Безусловно, в строительной отрасли темпы снизились. И если раньше мы наблюдали определенный дефицит строительных материалов, то сейчас поставщики конкурируют друг с другом, чтобы привлечь потребителя. Для нас это хорошо - цены снизились, появились интересные предложения.

А вот работать с банками стало сложнее. Эта тенденция наметилась еще в 2014 году. Для многих банкиров строительная отрасль - это стоп-фактор. В отличие от других сфер деятельности, у застройщиков нет высоколиквидных залогов - мы не можем заложить недострой, поскольку по документам на стадии строительства он не является объектом недвижимости. Строителей сейчас кредитуют очень неохотно. Ну и, конечно, процентные ставки довольно высоки. Думаю, такая ситуация сохранится и в будущем году.

- Как выстраивается работа с персоналом в вашей компании?

- "Евроальянс" - это в первую очередь люди. У нас только инженерно-технических работников около сотни в Самаре и Тольятти. Это очень высококвалифицированный персонал. С богатым опытом работы. И мы постоянно в поиске новых работников, обладающих необходимым набором компетенций.
Выдерживать конкуренцию с крупными компаниями, которые известны на рынке, тяжеловато. Специалисты из этих компаний уже давно могут работать у нас, но репутацию-то своему прежнему работодателю они уже сделали. Тем не менее мы и дальше будем искать на рынке лучших грамотных специалистов.
Мы постоянно работаем над повышением эффективности компании. Именно поэтому у нас собственное проектное бюро и высококвалифицированный управленческий аппарат. Стройка не должна стоять ни дня. Такой подход повышает производительность труда. Все должно быть отлажено, все должно работать, как часы: от бюро проектирования до службы снабжения.

- Почему людям интересно работать у вас?

- Вы же понимаете, что конкурировать между собой работодатели могут не только уровнем заработной платы. Наши сотрудники - это люди, которые делают имя компании. Это самая большая ее ценность. Если сотрудник некомпетентен, не вовлечен в различные процессы, не заинтересован в результатах - успеха достичь невозможно. Мы предоставляем людям возможности для самореализации, раскрытия в полной мере их способностей, творческого потенциала. У нас нет жесткого графика работы. Если человек способен выполнить свою работу за час - пускай делает. Нам важен результат. Мы - площадка для реализации идей, которые сделают нашу компанию еще надежнее и успешнее. Поэтому мы всегда открыты для новаций и приветствуем любые начинания.

С особым вниманием мы относимся к молодым кадрам. Это будущее компании. От того, как им удастся вписаться в коллектив, найти свое место и начать работать, зависит и их успех, и в конечном счете успех компании. Мы учим их проявлять инициативу, брать на себя ответственность.

Я сторонник командной работы, где каждый виден и от каждого зависит общий результат. Поэтому для меня важно создать максимально комфортные условия для каждого сотрудника, учесть интересы каждого. Если кому-то вдруг потребуется помощь - с большой долей вероятности компания не откажет. Это может быть, например, незапланированный отпуск, решение важных вопросов, финансовая помощь.

- Ваши сотрудники где-то обучаются? Ведь чтобы расти профессионально, надо постоянно повышать уровень своих знаний.

- Система управления персоналом построена так, что каждый наш сотрудник - начиная от кадровика, заканчивая мастером, прорабом, инженером - регулярно проходит различные программы обучения. К сожалению, в строительной отрасли Россия пока отстает от Европы. Поэтому их опыт очень важен для нас. Например, какие-то новые технологии у нас принято применять только в случае строительства элитного и дорогого жилья. А в секторе массового строительства этого нет - строят по шаблонам.

- Каковы планы компании на 2016 год?

- Мы раньше срока хотим сдать перинатальный центр. По договору закончить строительство планируется в июне-июле 2016 года. Мы сейчас месяца на три опережаем срок. Чтобы сдать такой объект, требуется очень много документации, и мы готовим ее заранее. В планах - закончить строительство в Особой экономической зоне, участвовать в новых интересных проектах. Ведем переговоры о сотрудничестве с АвтоВАЗом, "Роснефтью", рядом резидентов ОЭЗ "Тольятти".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3