Реформа МСУ: шанс управлять своим городом, районом, двором есть у всех

2015 год стал определяющим для выстраивания новой системы местного самоуправления. В Самарской области проделана огромная работа, чтобы создать условия, при которых каждый человек будет реальным участником процесса управления своим муниципалитетом.

Фото:

Впервые о переформатировании системы МСУ заговорил два года назад президент РФ В.В.Путин. Губернатор Н.И.Меркушкин был одним из первых глав субъектов РФ, откликнувшихся на поручение главы государства - найти механизмы для непосредственного участия людей в управлении территориями таким образом, чтобы каждый гражданин "мог дотянуться до власти рукой".
В течение года шли обсуждения на самых разных уровнях - в городах и районах, областных и федеральных органах власти. Наконец, простая и понятная схема была сформирована. В первую очередь изменения коснулись Самары.
Было решено перераспределить полномочия между уже существующими работниками властных структур. В областном центре каждый из девяти районов города с юридической точки зрения признали отдельным муниципальным образованием. Теперь у каждого внутригородского района есть и свой бюджет, и свои полномочия. И раньше на этих территориях работали главы администраций. Но реальной власти, чтобы помогать людям, у них не было. Администрации могли только собрать информацию, обращения и направить их дальше по инстанциям. Реформа МСУ изменила этот порядок. Крупными проектами по-прежнему будут заниматься городские чиновники. А районные смогут за счет своих средств, не дожидаясь помощи сверху, помогать обратившимся с разными вопросами горожанам.

"Наша цель - упростить процедуру обращений граждан к специалистам, обладающим полномочиями для решения текущих вопросов, - неоднократно говорил глава Самары О.Б.Фурсов. - Систему нужно выстроить таким образом, чтобы для решения проблемы не пришлось выезжать за пределы микрорайона и тратить время на дорогу до администрации. У людей должна появиться возможность "дотянуться до власти рукой", о чем и говорит президент".
При этом горожан в рамках новой системы МСУ не оставят один на один с чиновниками. Помогать им будут депутаты, которых теперь стало значительно больше. Специально для того, чтобы разбираться с проблемами отдельных территорий, с сентября в городе начали работать районные советы депутатов. Свой представитель появился практически у каждого микрорайона. Городские депутаты будут лоббировать интересы и целых районов, и небольших территорий внутри районов. А значит, благодаря реформе шанс изменить свою жизнь, участвовать в управлении своим микрорайоном, районом, городом теперь есть у каждого самарца.

Знать каждого избирателя в лицо

13 сентября самарцы выбрали 284 депутата, которые будут отстаивать их интересы в девяти районных советах и городской думе областного центра.
Новая норма представительства дает надежду, что внимания хватит каждому жителю.

Реформа местного самоуправления внесла серьезные коррективы в процесс организации работы органов местного самоуправления Самары. Город решил пойти по пути увеличения персональной ответственности депутатов перед избирателями, а также дать больше свободы и самостоятельности местным администрациям. Теперь на одного депутата приходится в разы меньше избирателей, так что практически каждого можно знать в лицо. А районные администрации могут формировать бюджеты и расходовать их по своему усмотрению в рамках полномочий.
При этом девяти районам Самары был присвоен официальный статус муниципальных образований, в каждом есть совет депутатов. В райсоветах, в зависимости от численности населения,-  от 24 до 41 народных избранника. Всего же в Самаре 284 депутата.

Убедительная победа

13 сентября, в единый день голосования, свои двери открыли 1379 избирательных участков во всех девяти районах города. Убедительнее всего на выборах в Самаре выступила "Единая Россия", набравшая почти 67% голосов избирателей, за ней следуют КПРФ (14,89%), "Справедливая Россия" (6,22%) и ЛДПР (5,82%). Среди одномандатников также лидируют представители команды губернатора. Непарламентские партии в сумме не смогли преодолеть планку в 2%.

Горожанам было из кого выбирать - для участия в выборах зарегистрировалось 1642 кандидата. Таким образом, в среднем по городу на один мандат претендовали 5-6 человек. По данным облизбиркома, 244 из 284 мандатов досталось "Единой России", 21 - КПРФ, по восемь представителей у ЛДПР и "Справедливой России", один у "Родины". Еще два депутатских кресла достались самовыдвиженцам.

Районные советы приступили к работе

Самара использовала челябинский опыт для разработки новой системы органов МСУ, но не бездумно и не "под копирку". Поэтому самарцам удалось избежать многих ошибок иногородних коллег, и райсоветы начали работу в качестве не номинальных, а реальных органов власти.
На своих первых собраниях народные избранники определились с председателями советов - главами внутригородских районов. Все девять райсоветов возглавили единороссы. Некоторые из них, например Н.Л.Скобеев (Железнодорожный район) или М.М.Халиуллов (Промышленный район), раньше уже были депутатами гордумы. Другие только начинают свой депутатский путь. Среди них главврач городской поликлиники №9 Н.И.Кукушкин (Октябрьский район), главврач городской консультативно-диагностической поликлиники №14 И.А.Немченко (Красноглинский район) и председатель совета директоров хлебозавода №5 А.Я.Киреев (Кировский район).

Городская же дума формировалась из числа районных депутатов. От каждого внутригородского района в представительный орган Самары делегировали от двух до девяти народных избранников. Теперь областной центр представляет 41 человек против прежних 35.
Муниципальный парламент серьезно обновился - народных избранников, работавших в предыдущем составе, меньшинство. Преимущество в гордуме получили члены "Единой России". Ее фракция насчитывает 36 депутатов. Двое депутатов представляют КПРФ, по одному мандату досталось ЛДПР, "Справедливой России" и непарламентской партии "Родина".

Первое заседание депутатского корпуса состоялось 23 сентября, участие в собрании принял губернатор Н.И.Меркушкин. Депутаты определились с председателем, руководителями комитетов и назначили дату проведения конкурса на замещение должности главы Самары.
На первом заседании депутаты путем открытого голосования единогласно выбрали председателем депутата от "ЕР" Г.Г.Андриянову. У нее два высших образования, стаж муниципальной и госслужбы более 19 лет, а последнее место работы - руководитель управления Пенсионного фонда по Железнодорожному району.

Принялись за работу

Уже к ноябрю в областном центре заработали общественные приемные депутатов внутригородских районных советов. Встречи со своими избирателями народные избранники проводят в помещениях, находящихся в шаговой доступности, и любой самарец за решением проблем может обратиться к своему районному представителю. Это значит, что достигается главная цель реформы - власть становится ближе к людям.
Для каждого депутата сформирован график приема и определены адреса встреч с гражданами.
А в конце декабря по новой схеме были избраны и главы девяти районных администраций, отобранные на ответственные посты в результате серьезного конкурса.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3