Аэрокосмический "локомотив" самарского машиностроения

В 2015 году авиационно-космическая отрасль продемонстрировала уверенный 18%-й рост, существенно подтянув итоговые показатели всей самарской промышленности. Общий индекс промышленного производства в Самарской области за 10 месяцев 2015 года составил 100,1% к аналогичному периоду прошлого года. Это ценное "равновесие" в сложных экономических условиях - заслуга предприятий аэрокосмического комплекса, который всегда по праву считался основой самарского машиностроения.

Фото:

"С первых дней нашей совместной работы мы прилагали максимум усилий по сохранению и укреплению позиций аэрокосмического комплекса, - подчеркивал губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин в своем прошлогоднем послании, обозначая рубежи, которые предприятиям этой отрасли предстояло взять в 2015 году. - В изменившихся геополитических условиях значение этой работы многократно возросло".
Сегодня можно сказать, что намеченные рубежи взяты. Серьезных результатов добилось ключевое предприятие аэрокосмического комплекса - АО "Ракетно-космический центр "Прогресс". По состоянию на 25 декабря 2015 года ракеты-носители семейств "Союз" и "Союз-2" обеспечили 17 пусковых кампаний с российских космодромов Байконур, Плесецк и с космодрома Куру во Французской Гвиане.
Успех сопутствовал самарцам и в области создания орбитальных космических аппаратов. Завершились испытания спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Ресурс-П" №1 и №2, запущенных в 2014 году. В ноябре 2015 года решением государственной комиссии они приняты в эксплуатацию. Информацию с самарских "Ресурсов-П" получают более 200 пользователей, в том числе все федеральные органы исполнительной власти России (например, министерство природных ресурсов, МЧС, Минсельхоз, Росреестр, Росгидромет, Росрыболовство) и более 80 субъектов РФ, среди которых и Самарская область.
В декабре 2015 года планируется отправить на космодром "Ресурс-П" №3, его запуск состоится в 2016 году. А четвертый и пятый аппараты этой серии планируется вывести на орбиту в 2017 и 2018 годах.
"У наших "Ресурсов-П" разрешение лучше, чем у конкурентов, и полоса захвата - 38 км, - пояснил генеральный директор АО "РКЦ "Прогресс" А.Н.Кирилин. - Такого сочетания высокого разрешения и большой полосы захвата нет ни на одном космическом аппарате. И такой производительности ни у кого нет".
В течение трех лет РКЦ "Прогресс" в инициативном порядке работал над проектом перспективного семейства ракет-носителей "Союз‑5" и намерен участвовать с ним в конкурсе на разработку перспективной ракеты космического назначения, способной выводить на низкую орбиту полезную нагрузку до 9 тонн.
В экспозиции РКЦ "Прогресс" на авиационно-космическом салоне МАКС-2015 были представлены макеты ракет-носителей "Союз-5.1" и "Союз-5.3". "Изюминка" новых носителей - в том, что их двигатели будут работать на топливной паре "кислород - сжиженный природный газ". СПГ энергетически выгоднее керосина, экологически чист и стоит немного.
"Теперь всем ясно, что очень правильно "Прогресс" реализует проект. Мы опережаем американцев в аналогичных разработках, - подчеркнул губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин. - Поэтому на федеральном уровне "Союз-5" поддержан и будет активно финансироваться".
С хорошими результатами завершает 2015 год ОАО "Кузнецов". На предприятии восстанавливается серийное производство газотурбинного двигателя НК-32 для стратегического бомбардировщика Ту-160. Во время второго старта 5 декабря 2015 года без замечаний отработал на первой ступени самарской легкой ракеты "Союз-2.1в" двигатель НК-33А. На предприятии полным ходом идет техническое перевооружение. ОАО "Кузнецов" налаживает связи с Китаем.

Вперед, на Восточный!

Самарские аэрокосмические предприятия играют ключевую роль в подготовке первого старта с нового российского космодрома Восточный. "Более двух лет мы трудились над изготовлением основного оборудования наземной инфраструктуры космодрома, и сегодня агрегаты уже проходят пусконаладку на объекте", - подчеркивает генеральный директор сызранского АО "Тяжмаш" А.Ф.Трифонов.
Отметим, что значительную часть оборудования стартового комплекса сызранцы поставили досрочно. Коллектив уже начал работу над стартовым комплексом для перспективного семейства ракет-носителей "Ангара".
12 октября 2015 года на космодром были доставлены и размещены в монтажно-испытательном корпусе (МИК) контейнеры с ракетой-носителем "Союз-2.1а", изготовленной в РКЦ "Прогресс". А сейчас уже завершены испытания самарских космических аппаратов "Аист-2Д" и наноспутника SamSat-218, которые предстоит вывести на орбиту с Восточного во время первого старта в апреле 2016 года. Наноспутник - разработка Самарского национального исследовательского университета им. С.П.Королева (ранее СГАУ), "Аист-2Д" - совместная разработка университета и РКЦ "Прогресс".

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3