Попутный нефтяной газ: используем все

Самарские нефтяники значительно повысили эффективность использования попутного нефтяного газа (ПНГ). За последние шесть лет степень утилизации этого ценного сырья выросла с 69% до 85,8%. Поставлена задача - довести этот показатель до 95%.

Фото:

Ценное сырье

В Самарской области серьезное значение придается решению проблемы эффективного использования углеводородного сырья, в частности попутного нефтяного газа (ПНГ). Попутный газ является ценнейшим сырьем для газо- и нефтехимии, и самарские нефтяные компании в рамках соглашений о сотрудничестве, заключенных с правительством Самарской области, ежегодно направляют на эти цели немалые средства.

В частности, ОАО "Самаранефтегаз" в 2010 г. разработало целевую программу, направленную на повышение уровня использования попутного нефтяного газа до 95%. Это нефтедобывающее предприятие, входящее в структуру НК "Роснефть", добывает около 73% нефти и более 80% ПНГ от общего уровня добычи в Самарской области. Добытый попутный газ используется для собственных технологических нужд, а также направляется на газоперерабатывающие заводы "Роснефти" - Нефтегорский и Отрадненский ГПЗ.

На предприятии создается единая система сбора ПНГ на месторождениях. Ведется строительство компрессорных станций для перекачки газа и мультифазных насосных станций, идет установка путевых подогревателей. В планах предприятия - около 50 технических мероприятий, большая часть из которых уже реализована.

Реальные проекты

В частности, в июле 2015 г. вступила в строй новая газокомпрессорная станция "Горбатовская". ПНГ поступает сюда более чем с десяти месторождений - Горбатовского, Гайдаровского, Кудиновского, Софинско-Дзержинского и ряда других. На ГКС "Горбатовская" газ компримируется (сжимается) для дальнейшей транспортировки на газоперерабатывающие предприятия.

В открытии "Горбатовской" принял участие губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин. "Новая газокомпрессорная станция "Горбатовская", построенная всего за год, важна как для АО "Самаранефтегаз", так и для всего региона, - подчеркнул губернатор. - Она имеет значение не только с точки зрения экономики, но и экологии, так как предназначена для сбора и транспортировки попутного газа вместо его сжигания. Открытие этой станции - важный этап в жизни региона, так как ее работа поможет улучшить экологическую ситуацию в Самарской области".

Аналогичный проект газокомпрессорной станции "Самаранефтегаз" реализовал два года назад в Кинель-Черкасском районе на Михайловско-Коханском месторождении. Подобные станции планируется построить на установках путевого сброса пластовой воды "Сологаевская" и "Козловская", а также на установке по подготовке нефти "Яблоневская".

Проблему утилизации ПНГ решают и другие нефтедобывающие компании. В рамках реализации собственной газовой программы ООО "Татнефть-Самара" в 2015 г. запустила новый газоперерабатывающий завод на Иргизском месторождении нефти.

Значительные средства в проекты, направленные на повышение объемов полезного использования ПНГ, вкладывает в Самарской области и ОАО "РИТЭК" (дочерняя компания ПАО "ЛУКойл"). В момент приобретения "ЛУКойлом" компании "Самара Нафта" этот показатель у самарской компании находился на низком уровне - около 15%. Сейчас в территориальном производственном подразделении "РИТЭК - Самара-Нафта" полезное использование ПНГ выросло почти вдвое. Погашены 30 факельных установок. Строятся производственные объекты, ввод в эксплуатацию которых позволит достичь более 95% полезного использования ПНГ в Самарской области. На достижение этой цели "РИТЭК" планирует направить более 2 млрд рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3