Самара стала лидером по подготовке к ЧМ-2018

За это время подрядчик ПСО «Казань» успел закончить начальный этап и, опережая темпы работ строителей стадионов в других городах-организаторах, в начале декабря приступил к монтажу металлоконструкций купола будущей футбольной арены.

Фото:

Быстрее всех

8 декабря в Кремле под председательством президента РФ В.В.Путина прошло совместное заседание Совета по развитию физкультуры и спорта и оргкомитета "Россия-2018" по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.
В.В.Путин обратил особое внимание руководителей регионов на подготовку к ЧМ-2018: "Речь идет не просто о возведении стадионов - это создание современной инфраструктуры, которая потом долгие годы должна работать на социально-экономическое развитие территорий, во многом определять их туристическую, инвестиционную привлекательность, просто улучшать жизнь людей".
Он напомнил, что вопрос строительства и реконструкции спортивной инфраструктуры находится на постоянном контроле.
Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин сообщил, что самарский стадион строится высокими темпами. В.В.Путин отметил, что планы посетить Самару и осмотреть строящийся стадион к ЧМ остаются в силе.
Министр спорта РФ В.Л.Мутко уточнил, что Самара, Саранск и Ростов-на-Дону - лидеры по темпам строительства стадионов среди городов-организаторов. Степень готовности  на уровне 27-28%. В остальных субъектах РФ работы проделаны в объемах 10-11%.
Действительно, "Самара-Арена" все отчетливее приобретает форму, задуманную проектировщиками, - сфероид. Подрядчик ООО "ПСО Казань" уже приступил к сборке металлического каркаса купола стадиона, который будет достигать в высоту 60 метров.
По словам заместителя генерального директора компании С.М.Пономарева, строительство футбольного стадиона идет по графику, а устройство всех металлоконструкций займет год. Под сборку наиболее крупных элементов купола на стройплощадке отвели отдельное место - недалеко от основной стройки.
Вокруг секции А смонтировали четыре пирамидальные опоры, на которые строители от крыши до земли закрепят консоли, обеспечивающие несущую способность и устойчивость будущего стеклянного купола.
Параллельно ведется строительство монолитно-бетонных перекрытий стадиона - проще говоря, стены готовы уже на 50%. Для оперативности этих работ на стройплощадке установили еще один, третий мини-завод для изготовления бетона.
"Самарцы должны гордиться своим стадионом - он самый сложный и интересный среди строящихся в России к чемпионату, - отметил  С.М.Пономарев.- По темпам он возводится быстрее всех, и в этом с нами может конкурировать "Ростов-Арена". Но объемов работ по самарскому стадиону гораздо больше".
Вокруг футбольного поля строители поднимают трибуны, разделенные на четыре сектора - А, B, C, D. А еще всего год назад здесь был только котлован диаметром 100 метров.
Самая высокая строительная степень готовности - у VIP-сектора А. Во время чемпионата он будет предназначен для представителей FIFA, первых лиц государства и губернии. Именно здесь - на первом ярусе высотой 9 метров - разместятся раздевалки и комнаты отдыха для команд.
На третьем из пяти ярусов уже построены внутренние помещения, а с 20-метровой высоты открывается обзор на футбольное поле, соседние трибуны и лесные массивы поселка Радиоцентр. Так что уже можно легко представить себя в роли зрителя.
"Предполагается, что именно с этой трибуны за игрой будут следить президент и другие почетные гости", - рассказал С.М.Пономарев.
В соответствии с госконтрактом, на строительство самарского стадиона предусмотрено 13,4 млрд рублей. По поручению федерального центра до конца года объемы финансирования будут скорректированы с учетом изменения цен и замещения импортных стройматериалов отечественными. Проекты тренировочных площадок и баз для команд будут готовы до конца года.
Заместитель министра строительства - главный архитектор Самарской области А.И.Баранников отмечает, что из всех строящихся в России стадионов только стоимость самарского была рассчитана на основе территориальных расценок, а не федеральных цен.
"Наш стадион самый большой, комфортабельный, презентабельный и самый дешевый, - сказал он. - Импортозамещать будем, конечно, не все, а только те позиции, где это возможно. Вскоре станет ясно, где нам удастся сэкономить, а где этого делать не стоит".
Напомним, в Самаре пройдут матчи группового этапа чемпионата мира, а также игры 1/8 и 1/4 финала. А после мирового первенства на новой арене будут играть "Крылья Советов", проходить городские спортивные праздники и концерты.

 Готовят коммуникации

Большинство проектов объектов инженерной инфраструктуры прошли госэкспертизу, а некоторые уже практически готовы к запуску. Так, в 2015 году подготовили к вводу в эксплуатацию водопровод для обслуживания стадиона и коллектор бытовой канализации, который прокладывают от "Самара-Арены" до ул. Демократической.
Отметим, что подрядчик - ООО "С.И.Т.И." - приступил к выполнению работ в июне этого года. Вскоре планируется приступить к строительству коллектора-дублера вдоль Волжского склона, от улицы Советской Армии до камеры в районе улиц Осипенко и Лесной.
По словам министра строительства Самарской области А.В.Гришина, для оптимизации расходов решено не строить коллектор дождевой канализации - "Постников Овраг", так как на территории выявлены дачные участки и жилые массивы - коттеджи.
"Проанализировав финансовые обременения и ущерб людей, мы отказались от этих планов, -  отметил министр. - Но ГУП СО "ТеррНИИгражданпроект" ведет разработку проектной документации для строительства коллектора дождевой канализации от стадиона до очистных сооружений "Орлов Овраг". Закончить проектирование планируют в январе 2016 года. На его реализацию потребуется около 3 млрд, из них 1 млрд рублей выделят из федерального бюджета".
Вскоре приступят к строительству коллектора-дублера вдоль Волжского склона, от улицы Советской Армии до камеры в районе улиц Осипенко и Лесной. Кроме того, госэкспертизу проходит проект по реконструкции инженерных сетей и созданию парковой зоны на стрелке рек Самары и Волги. На эти цели выделено 4,2 млн рублей.
Помимо этого, ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" построит пять энергоснабжающих подстанций. Проект уже направлен на экспертизу, и земля под их строительство отведена. На эти цели направят 1,2 млрд рублей из федерального бюджета.

Городские проекты

Заместитель министра строительства - главный архитектор Самарской области А.И.Баранников сообщил, что ООО "Инвестор" приступило к строительству в историческом центре Самары гостиницы под брендом южнокорейской группы Lotte. Гостиница будет иметь почти 190 номеров, ввести в эксплуатацию ее должны к началу ЧМ-2018.
В этом году будут завершены проектные работы по строительству и реконструкции линии трамваев. Внимание уделяется и развитию городской среды областного центра. Как стало известно, получены положительные заключения госэкспертизы на проектную и сметную документацию по реконструкции четвертой очереди самарской набережной, расположенной между улицей Осипенко и Силикатным оврагом.
Госэкспертизу проходит проект по реконструкции инженерных сетей и созданию парковой зоны на стрелке рек Самары и Волги. На эти цели выделено 4,2 млн рублей. Системно обновляется и дорожная инфраструктура. Только в 2015 году на самарские дороги направили порядка 7 млрд рублей. Благодаря этому в порядок привели 13 крупных магистралей. Стартовал капремонт важной магистрали Самары – ул. Ново-Садовой, которую также приведут в порядок до начала чемпионата. Началась реконструкция Московского шоссе на участке от проспекта Кирова до выезда из города. По проекту на пересечении с проспектом Кирова и Ракитовским шоссе построят двухуровневые транспортные развязки. В следующем году на эти цели из федерального бюджета планируют выделить 2,6 млрд рублей. Еще 900 млн рублей выделят на реконструкцию автодороги Волжский - Курумоч. Также в 2016 году подготовят проекты для 13 подъездных дорог к строящемуся стадиону.
В течение трех лет в историческом центре Самары будет отреставрировано более 400 объектов культурного наследия. Завершается и согласование транспортного плана пассажирских перевозок на период проведения чемпионата - в нем предусмотрены 63 гостевых маршрута в Самаре, которые пройдут по 45 автодорогам. Разработчиком архитектурно-художественной концепции является ООО "Севзапинжтехнология". Гендиректор компании А.А.Кабанов рассказал, какие именно улицы областной столицы войдут в гостевые маршруты мундиаля.
По планам, пешеходные маршруты планируется организовать через всю центральную часть Самары, включая улицы Ленинградскую, Венцека, Льва Толстого, Красноармейскую, Максима Горького, Алексея Толстого, Фрунзе, Молодогвардейскую, Галактионовскую.
А маршруты клиентских групп - делегации ФИФА, официальных гостей и футбольных команд - пройдут по улицам Водников, Куйбышева, Агибалова, Ново-Садовой, проспекту Ленина и Московскому шоссе.
Будут разработаны и предложения по установке долговечных ограждений и шумопоглощающих экранов, которые отделят жилые зоны от мест массового скопления гостей города. По маршруту необходимо изучить рекламное и торговое пространство и подготовить новое решение для них. А изучив все объекты, определить, какие из них подлежат демонтажу.
"Севзапинжтехнология" планирует учесть опыт проектирования Олимпийского парка в Сочи. Также для выполнения проектов сотрудники института провели комплексный анализ зарубежного опыта по благоустройству общественных пространств, посетив более 30 европейских городов.
"К работе мы планируем привлекать наших партнеров, которые разрабатывали аналогичные проекты для городов - участников ЧМ-2018, - рассказал Кабанов. - Поэтому, учитывая наш опыт и серьезный настрой, мы готовы справиться с задачей в указанные сроки - до февраля 2016 года".

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3