В Пестравском районе развивают сельское хозяйство, строят жилье и социальную инфраструктуру

Пестравский район в 2015 году продолжил успешно развивать сельское хозяйство, инфраструктуру и социальную сферу. Экономические показатели территории растут, открываются новые рабочие места. А значит, у молодежи есть стимул остаться на родной земле.

Фото:

Основа основ

Основой экономики Пестравского района - традиционно для регионов средней полосы - служит сельское хозяйство. В растениеводстве и животноводстве занято 15 предприятий, 14 из них - прибыльные. Кроме того, на территории района работают 45 крестьянско-фермерских хозяйств, 7661 личное подсобное хозяйство, которые в основном и обеспечивают район картофелем, овощами и животноводческой продукцией.

К сожалению, непростые климатические условия этого года привели к гибели сельскохозяйственных культур на площади 10,2 тыс. га. В связи с этим валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2015 году несколько снизился и составил 40,7 тыс. тонн, подсолнечника - 28,0 тыс. тонн. Более удачным год оказался для животноводов. Производство скота и птицы на убой в живом весе в 2015 году вышло на уровень 2382 тыс. тонн, молока - 7190 тыс. тонн. В целом же объем производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в 2015 году составит 95% к уровню прошлого года, что для этих непростых условий более чем хороший результат.

Натуральные продукты

Хороший урожай - половина дела. Чтобы аграрное производство было высокоэффективным, нужно организовать правильный процесс переработки. Сейчас в районе успешно работают 13 предприятий производства и переработки продукции. В основном это цеха по производству растительного масла, хлеба и хлебобулочных изделий и завод по производству молочной продукции.

Популярностью покупателей пользуется продукция многофункционального комплекса "BATYA" по производству мясных полуфабрикатов, который находится в селе Марьевка. В сутки он выпускает от 5 до 15 тонн продукции. На предприятии установлено новое современное оборудование для гастрономической разделки мяса и его глубокой переработки. Бренд "Марьевские деликатесы" можно встретить во многих продовольственных магазинах губернии.

Жители Самарской области практически уже не представляют свою продуктовую корзину без молочных продуктов из Пестравки. Сегодня люди голосуют рублем за качество и натуральную пищу - продукция ОАО "Маслозавод Пестравский" этим требованиям соответствует. Товары с изображением буренушки - одни из самых качественных и доступных на рынке области. К тому же есть возможность обеспечить потребности региона: у маслозавода огромные возможности переработки - до 200 тонн "живого" молока в сутки.

Жить достойно

Глава Пестравского района А.П.Любаев (на фото) стремится к тому, чтобы жить и трудиться в районе было престижно и комфортно для людей.

Много делается в плане обеспечения населения достойным жильем. Для формирования первичного рынка жилья руководством района привлекаются средства инвесторов. Только за 9 месяцев 2015 года на территории муниципального района было введено 2659 кв. м индивидуальных жилых домов, что на 32% больше, чем в январе-сентябре прошлого года. Радуют и темпы строительства - в этом году введено уже 3600 кв. м. Реализуются программы по переселению из ветхого жилья: в прошлом году были сданы дома в селах Пестравка и Майское. В 2015 году муниципалитетом приобретено четыре квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не забывают в районе и об участниках Великой Отечественной войны - в этом году новоселье смогли отпраздновать шестьсемей. Кроме того, 11 семей льготных категорий получили государственные жилищные сертификаты.

Продолжается работа по улучшению качества дорог. В 2014 году в каждом поселении сформированы муниципальные дорожные фонды, средства которых направляются на улучшение технического состояния автодорог.

Очень важной задачей для района, находящегося в засушливой степной зоне, остается развитие водопроводных сетей. В рамках программы "Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры муниципального района Пестравский Самарской области на 2014-2020 годы" продолжается строительство Пестравского группового водопровода, который обеспечит население сел Пестравка, Майское, Михайло-Овсянка, Овсянка, Михеевка чистой водопроводной водой.

В районе ведется стабильная работа по строительству и реконструкции социальных объектов. В 2015 году было завершено строительство спортивной универсальной площадки в сельском поселении Марьевка. Были проведены работы по текущему ремонту и благоустройству территории ГБУЗ СО "Пестравская центральная районная больница".

Растет и развивается

Уже на протяжении нескольких лет в Пестравском районе растет товарооборот, что показывает устойчивый рост потребления. Руководство района уверено - это показатель благосостояния населения. Большинство предприятий торговли в районе - это представители малого бизнеса. Активно развиваются и предприятия общественного питания различных форматов.

Безусловно, достичь высоких показателей и улучшить жизнь района помогает государство, субсидируя важнейшие отрасли производства. Наблюдается положительная динамика инвестиций и частного капитала. Так, в 2015 году объем инвестиций всех уровней составил 1700 млн рублей. Большинство из этих средств было потрачено на развитие экономики района и сферы ЖКХ.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3