Глазная клиника Бранчевского проводит операции с использованием фемтолазерной хирургии

Глазная клиника Бранчевского - первая в Самаре, где проводят операции с использованием фемтолазерной хирургии. Новейшая система позволяет свести к минимуму участие человека при выполнении операций по коррекции зрения. Об уникальных технологиях рассказывает генеральный директор клиники, врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н. С.Л.Бранчевский.

Фото:

- Вашу клинику можно поздравить с первой успешной операцией по новой технологии Фемто Ласик? 

- Да. Буквально пару недель назад мы провели операцию, которая в Самаре выполняется впервые. Это новый технологический шаг, который позволяет сделать ее результат еще более предсказуемым. Если раньше половина операции выполнялась лезвием, а половина - с помощью лазера, то в Фемто Ласик весь процесс от начала до конца выполняется лазером. Участие врача минимально. В результате мы получаем более быстрое и качественное восстановление зрения.

- Можно ли говорить о том, что практически любой вид нарушения зрения, при котором человек вынужден использовать очки или контактные линзы, в клинике могут исправить?

- Безусловно. Фемтолазерная хирургия успешно применяется и в хирургии катаракты, и для коррекции зрения. Там, где лазерные технологии по каким-либо причинам применить нельзя, мы используем сложные хрусталики и мультифокальные линзы. Они позволяют нашим пациентам хорошо видеть и вдаль, и вблизи. Более того, за 20 лет у нас накоплен практический хирургический опыт по исправлению очень больших отклонений зрения - до -20 или +15. Уникален опыт в исправлении нарушений неправильного астигматизма, когда из-за болезни поверхность глаза становится шероховатой и не может быть исправлена ни с помощью линз, ни с помощью очков. Специальные методы выравнивания поверхности глаза применяет Е.С.Бранчевская, которая защитила кандидатскую диссертацию по этой проблеме.

Пятый год мы занимаемся юными пациентами. Проводим уникальные операции по исправлению косоглазия, применяем ночные контактные линзы, которые позволяют корректировать зрение без очков.

Очень сильно продвигается вперед и очковая коррекция. Количество сложных линз, которые мы подбираем в клинике, уже перевалило за 50%. Не многие оптики могут похвастаться такими достижениями.

- Проблем с глазами становится больше, как у возрастных, так и молодых людей. Всему виной гаджеты?

- Дело в том, что требования к качеству зрения возрастают с каждым годом. Теперь у нас телефон - это и справочник, и книга, и видеофильмы, и социальные сети. И нагрузка на зрение как на близком, так и на дальнем расстоянии у всех людей возрастает, а значит, и потребность в хорошем зрении выше. Мы все ведем активный образ жизни: водим автомобиль, общаемся в Интернете…Для всего этого нужно хорошее зрение, и желательно без очков.

- Несмотря на кризис, поток пациентов в вашей клинике не уменьшается. Причем все больше едут из других регионов... 

- К нам приезжают даже из Москвы, поскольку цены на аналогичные услуги в столице в два раза выше.

Человек идет в частную клинику за индивидуальным подходом, чтобы его послушали, поняли его потребности и подобрали лечение. Мы более гибки и лояльны. Значительная доля наших пациентов - те, кто оплачивает услуги самостоятельно, и мы дорожим их вниманием.

Фото: Маковеева Светлана

Линейка наших услуг построена таким образом, чтобы люди с разными доходами могли выбрать варианты эффективного лечения. Многие способы коррекции зрения отчасти перекрывают друг друга. Пациенту 50 лет с дальнозоркостью мы можем предложить лазерную коррекцию зрения. Если он не видит ни вдаль, ни вблизи, мы можем предложить замену хрусталика, причем здесь можно выбрать и монофокальный, и мультифокальный хрусталики. Один вариант даст чуть больше преимуществ, с другим человек будет зависеть от очков, но если для него это приемлемо и по функционалу, и по цене - почему бы и нет. Наша задача - дать подробнейшую информацию о том, что человек получит в результате каждого конкретного вида лечения.

У нас немало пациентов, которые поездили по западным клиникам, и им есть с чем сравнивать. Так вот, уровень офтальмологии у нас ничуть не хуже европейского, а по многим позициям и выше.

Мощный ракетный старт нашей специальности дал С.Н.Федоров 30 лет назад, и сегодня российская офтальмология лидирует в мире.

- Высокотехнологичную помощь в клинике можно получить и в рамках ОМС?

- Да, в системе ОМС мы работаем шестой год, в основном, это амбулаторно-поликлиническая помощь, ее можно получить без особых ограничений. Все, что нам дает ТФОМС, мы делаем, но можем и больше.

- Если несколько лет назад значительная часть хирургии в клинике была на вас, то сейчас вы отходите в сторону, давая возможность более молодым коллегам попробовать свои силы?

- Фемто Ласик - наше последнее достижение - был внедрен без моих рук, это о многом говорит! И пусть не вводит в заблуждение внешняя молодость некоторых наших врачей, на самом деле это очень опытные и грамотные специалисты - ведущий хирург С.Н.Ворошилов, И.И.Штейнер, Р.Р.Абдуллин, Е.С.Бранчевская, И.Р.Баширов, ведущий детский офтальмолог Н.С.Козина, Д.А.Озерный. Я им доверяю, и отзывы пациентов подтверждают, что не зря.

- В канун Нового года традиционно говорят о планах. Какие направления будете развивать в 2016 году?

- У нас откроется поликлиника и оптика на проспекте Ленина. Пациенты давно просят и ждут, когда мы откроемся в центральной части города. Планируем углубленно работать в области заболеваний сетчатки, увеличить объем наших услуг за счет увеличения продолжительности приема. И продолжим развивать сервис, будем делать все, чтобы лечиться в нашей клинике было эффективно, недорого, не страшно и не больно.

Хочется пожелать здоровья и благополучия нашим пациентам, учителям из СамГМУ, где мы продолжаем черпать вдохновение для продвижения вперед; нашим коллегам из министерства здравоохранения и ТФОМС, с которыми выстроились ровные и понятные взаимоотношения; нашим коммерческим партнерам: то технологическое перевооружение, которое мы совершили за последние несколько лет, было бы невозможно без длительных партнерских связей и взаимного доверия.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3