В 2015 г. Госфинконтроль обратил в пользу областного бюджета более 600 млн рублей

За 9 месяцев текущего года служба Госфинконтроля по Самарской области провела 734 контрольных мероприятия. В итоге в пользу областного бюджета удалось обратить более 600 млн рублей.

В 2015 г. Госфинконтроль обратил в пользу областного бюджета более 600 млн рублей В 2015 г. Госфинконтроль обратил в пользу областного бюджета более 600 млн рублей
Фото:

По словам главы ведомства Ольги Михеевой, через службу проходят все расходные обязательства бюджета: госпрограммы, постановления о выделении средств, сметы бюджетных предприятий.

За 9 месяцев объем нарушений и бюджетных рисков составил 3,7 млрд рублей. Большая их часть (2,8 млрд руб.) была обнаружена на стадии предварительного контроля. В основном речь идет о завышении финансирования.

По словам Михеевой, 317 млн руб. выявленных завышений приходится на проекты текущего года. Остальные относятся к 2016 и 2017 году. К счастью, все замечания быстро учитываются и исправляются. Только в этом году министерства и ведомства устранили нарушений на 426 млн рублей.

Особенно жесткой проверке подвергаются объекты капитального строительства. Так, в июле текущего года минстрой представил смету на проектирование новых корпусов пяти областных пансионатов для инвалидов и ветеранов.

Выяснилось, что при расчетах некоторые работы оценивались дважды. Кроме того, при проектировании встроенных помещений использовались нормы отдельно стоящих зданий. В итоге объем завышений составил 30,2 млн рублей. Минстрой рекомендации учел. По информации Волга Ньюс, ведомство уже доработало техзадание и подготовило документы о снижении объемов финансирования.

Одним из ключевых проектов текущего года для ГФК стало строительство мостового перехода Фрунзенский. Первые проверки прошли еще до объявления торгов на строительные работы. Тогда стоимость объекта была снижена на 323,9 млн рублей.

Уже на стадии размещения заказа объект проверили вновь. Выяснилось, что при составлении смет были повторно применены индексы-дефляторы. Ответственный за торги минтранс устранил ошибку, после чего цена контракта сократилась еще на 515 млн рублей.

Кроме того, были скорректированы остатки сметной стоимости по пяти автомобильным дорогам, благодаря чему удалось сэкономить порядка 1,6 млн рублей.

Не обошлось без проверок в сфере образования. В этом году региональный минобр готовил сметы по ремонту 22 образовательных учреждений на сумму 46,4 млн рублей. Выяснилось, что цена некоторых материалов не соответствовала действительности. В итоге общий объем завышений составил 1,8 млн рублей.

Сейчас все замечания устранены. Министерство скорректировало смету, после чего сумма финансирования почти не изменилась, но объем запланированных работ возрос.

Еще один знаковый проект - реконструкция корпуса Поволжского государственного социально-гуманитарного университета (ПГСГУ) на ул. Льва Толстого. При анализе сводной сметной стоимости объекта выяснилось, что некоторые пункты были включены ошибочно (например, ранее выполненные проектные работы и стоимость прохождения экспертизы проекта). В итоге смета сократилась на полмиллиона рублей.

Следующие два года для Госфинконтроля будут не менее ответственными. По информации ведомства, большая часть проверок будет касаться объектов грядущего ЧМ-2018.

"Что касается не запущенных проектов, то мы будем анализировать их сметы. Есть и объекты, работы по которым уже ведутся. Это дороги, здания, расположенные на гостевых маршрутах. Здесь планируются выездные проверки и строгий контроль за освоением средств", - пояснила глава службы.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3