Губернатор: "Каждая пятая квартира в стране будет построена в Самарской области"

Во вторник, 29 декабря, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в студии ГТРК "Самара" ответил на вопросы журналистов шести ведущих региональных телеканалов в рамках программы "Круг вопросов". В ходе эфира журналисты обсудили в главой региона развитие сферы жилищного строительства в области.

Губернатор: "Каждая пятая квартира в регионе будет построена в рамках программы "Жилье для российской семьи" Губернатор: "Каждая пятая квартира в регионе будет построена в рамках программы "Жилье для российской семьи"
Фото:

"Мы за три года увеличили в два раза объемы строительства жилья. Это самый высокий темп в ПФО, мы вышли на 2,1 млн кв. м жилья. Шесть лет назад мы стоили 600-900 тысяч кв. м жилья на всю область. А цены были самые высокие, -  рассказал губернатор. - Не исключаю, что это была некая политика в строительной отрасли. Зачем много работать, когда можно малыми средствами, малым трудом получить значительно больше. Понятно, что застройщиков это устраивает всегда".

Глава региона отметил, что серьезный прорыв в области строительства удалось сделать благодаря федеральной программе "Жилье для российской семьи". В этой программе участвует сейчас более 50 регионов. Но первоначально в нее были отобраны только два пилотных субъекта федерации, в том числе Самарская область.

"По программе "Жилье для российской семьи" в стране должно быть построено 10 млн кв. м жилья.  Благодаря этой федеральной программе получится, что каждая пятая квартира в стране будет построена в Самарской области", - рассказал губернатор.

Что касается цены на жилье в рамках этой программы, то она устанавливается на уровне 35 тыс. руб. за 1 кв. м с чистовой отделкой. Жилье будет предоставляться детям-сиротам, ветеранам войн, молодым семьям и другим категориям граждан.

Что касается строительных площадок - Николай Меркушкин отметил, что их в Самаре и Тольятти было очень мало. "Сейчас в Самаре мы имеем примерно полторы тысячи гектаров земель для застройки. Это даже без "Кошелев-проекта",  где тоже примерно полторы-две тысячи гектаров земель. У нас появились сейчас очень большие возможности по земле, которую мы можем отдавать по самой низкой цене под застройку, для того чтобы сохранялась доступная цена. Благодаря этому мы впишемся в те параметры, которые в том числе задает нам правительство РФ ", - заявил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3