В Тольятти и Новокуйбышевске продали рекламные конструкции на 108 млн рублей

Минимущества Самарской области подвело итоги торгов на установку рекламных конструкций в Тольятти и Новокуйбышевске. Легализация "наружки" принесла муниципалитетам почти 108 млн рублей.

В Тольятти и Новокуйбышевске продали рекламные конструкции на 108 млн рублей В Тольятти и Новокуйбышевске продали рекламные конструкции на 108 млн рублей
Фото:

Напомним, попытки распродать рекламные площади предпринимались городами с 2014 года. Если в Тольятти проведением торгов занимались местные власти, то в Новокуйбышевске процедура была отдана на откуп ГБУ "ЦРР", подконтрольному министерству имущественных отношений. В итоге успеха не удалось достичь ни на той, ни на другой территории.

Так в Тольятти, из 20 лотов был реализован лишь один на сумму 20,16 млн рублей. Участников рынка остановила высокая стартовая цена. В течение года она колебалась в районе 500 - 800 тыс. рублей. В то же время в городе продолжали стоять более 1000 незаконных конструкций, составлявших легальным рекламщикам нездоровую конкуренцию.

Не лучше дела обстояли и в Новокуйбышевске. В 2014 г. город продал всего два щита стоимостью свыше 700 тыс. рублей. При этом изначально доходы планировались на уровне 41 млн рублей.

В итоге областное правительство решило отстранить муниципалитеты от рынка наружной рекламы. В декабре 2014 г. полномочия по проведению торгов, выдаче и аннулированию разрешений на установку конструкций перешли к министерству имущественных отношений. За год ведомство изменило процедуру торгов, переоценило стоимость конструкций, а также провело работу по демонтажу "серых" щитов.

В конце года ГБУ "ЦРР" предприняло новую попытку проведения торгов. С 16 декабря было объявлено 52 аукциона на установку 440 щитов 3Х6. По словам представителя минимущества Владимира Карязина, на данный момент все лоты проторгованы, идет заключение договоров.

В Тольятти торги привели к переделу рынка. Так, из 366 конструкций 224 приобрело ООО "Революция рекламы", подконтрольное бизнесмену Вячеславу Батдиеву. Ранее Батдиев был известен как учредитель РПС "Миллениум". Компания активно работала в сфере наружной рекламы в середине 2000-х, однако позднее потеряла свои позиции. В итоге основным игроком тольяттинского рекламного рынка стало ООО "Ректол", подконтрольное руководителю ПО КХ Тольятти Александру Котляру.

Теперь ситуация в городе меняется. По итогам декабрьских торгов "Ректол" стал владельцем лишь 142 тольяттинских щитов. "Сейчас можно говорить о том, что рынок наконец приобретает цивилизованные очертания. Если раньше наружная реклама Тольятти много лет находилась в руках компаний "Ронто" и "Ректол", то теперь большая доля рынка отошла к другому игроку. Это здоровая конкуренция", - подчеркнул депутат гордумы Тольятти Борислав Гринблат.

Пока перевес по числу конструкций остается за "Ректолом". По данным минимущества, у компании есть еще порядка 140 щитов, разрешения на которые не закончились.

Окончательная расстановка сил в Автограде будет известна весной: к тому времени в городе пройдут торги по оставшимся 280 конструкциям. 100 их них - это "малые формы", остальные - щиты 3х6.

Не менее интересна ситуация в Новокуйбышевске. Здесь в ходе аукциона цена на лоты поднялась в 2,5 раза. В итоге за 74 щита город выручил 14,4 млн рублей. При этом главным участником рынка стала компания "Ректол", до того в городе не представленная. Теперь ей принадлежит право на установку 56 щитов. Еще порядка 10 щитов - к компании "РИМ", по нескольку конструкций взяли ООО "Каприз" и ООО "РА "ЦВЕТ".

Следующая волна торгов начнется в ближайшее время. По информации министерства, в первом квартале 2016 года будут проторгованы конструкции в 15 муниципалитетах. Это города Жигулевск, Отрадный, Кинель, Сызрань, Похвистнево, а также муниципальные районы Волжский, Красноярский, Сергиевский, Нефтегорский, Хворостянский, Исаклинский, Кинельский, Приволжский, Похвистневский.

 

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6