"Космические" разработки нуждаются в инвестициях и "космических" меценатах

Космическую эстафету от прославленных коллективов ракето- и моторостроителей сегодня приняли инновационные лаборатории и центры аэрокосмического кластера. О проблемах и перспективах создания аэрокосмической техники и технологий Волга Ньюс рассказал директор Кластерного инжинирингового центра Самарской области Сергей Корнилов.

- Каким оборудованием и персоналом располагает инжиниринговый центр и какова специфика последних разработок?

- Наши лаборатории и центры оснащены сегодня всем необходимым оборудованием для того, чтобы заниматься проектированием и производством беспилотных авиационных комплексов, систем управления ими, предоставлением услуг в области дистанционного зондирования Земли. Мы координируем работу по созданию систем и элементов конструкций космических аппаратов, в том числе микро- и наноспутников. Занимаемся внедрением технологий "Завод будущего", включая отработку технологий на станках с ЧПУ. В этом году совместно со СГАУ и АО "РКЦ "Прогресс" стартует наша новая установка по имитации факторов космической среды. Большинство наших подразделений локализованы на базе инновационного бизнес-инкубатора Самарской области. Кадровая проблема, конечно, как и для всех, очень актуальна, но мы ее стараемся нивелировать тесным сотрудничеством с вузами и предприятиями аэрокосмического кластера.

- Первая ракета с космодрома Восточный вынесет на орбиту наноспутник, который разрабатывали студенты СГАУ. Инжиниринговый центр имеет отношение к его созданию?

- Как сказал мне научный руководитель центра испытаний и отработки систем наноспутников - без установленного по линии аэрокластера там оборудования и программного обеспечения наноспутник в "Союзе" был бы невозможен.

- Вы участвовали в прошлом году в Первом Евразийском аэрокосмическом конгрессе в Москве. Это крупное событие в аэрокосмической отрасли принесло ожидаемые результаты?

- Участие в форуме такого уровня дает возможность представить ресурсы Инновационного территориального аэрокосмического кластера Самарской области профессиональному российскому и мировому сообществу. Инжиниринговый центр показал наши продукты, провел ряд встреч и переговоров, в ходе которых обсуждались новые направления сотрудничества. Так что в этом смысле все удалось. Главное - конгресс стал площадкой для общения с людьми, принимающими решения в мировой космической индустрии.

- А с точки зрения развития технологического сотрудничества, развития прорывных технологий конгресс был полезен?

- Безусловно, да. Из докладов и непосредственного общения с участниками конгресса очевидны не только текущий технологический уровень твоих партнеров или потенциальных конкурентов, но и свой собственный. Однако с внедрением новых технологий в аэрокосмической сфере в России есть определенные проблемы.

- Какие? Их нет? Их некому создать, внедрять? По какой причине?

- Дело в том, что, по большому счету, рынок товаров и услуг в космической сфере в России формируется медленно, точнее, медленно формируется механизм взаимодействия крупного и малого бизнеса. А самостоятельный выход на мировой рынок для малых и средних компаний практически закрыт. Специфика "аэрокосмического бизнеса" состоит в ресурсоемкости - финансовой, научной, временной.

У нас в инжиниринговом центре есть лаборатория по наноспутникам. И чисто теоретически мы понимаем, что потенциально рынок для наноспутников есть, но, во-первых, в долгосрочной перспективе и, во-вторых, нет гарантий инвестиций. И нет, к сожалению, кроме государства, такого инвестора, который бы взялся за финансирование коммерческих проектов в космической сфере. В России частный "космический" инвестор, по моему мнению, - это альтруист при деньгах, готовый с ними навсегда расстаться безвозвратно, т.е. по факту не инвестор, а меценат. Кроме того, например, у американских "космических инвесторов" есть серьезный основной бизнес. В 2011 году ежедневный оборот PayPal (Элон Маск) составлял 315 млн долл. По итогам 2013 года выручка составила 6,6 млрд долл., а у Amazon - 74 млрд. долларов. Для сравнения: у Газпрома выручка примерно 60 млрд долларов. Другой пример - в 2011 году выручка холдинга "Русские машины", куда входит наш "Авиакор", составила 3,140 млрд долл. при этом чистая прибыль - 100 млн. долларов. Вот и получается, что наши основные "космические инвесторы" - это Газпром и Роснефть.

У американских "космических инвесторов" ситуация несколько иная. Во-первых, у них есть бизнесы, которые дают возможность вкладывать в частный космос. И главное, во-вторых, и для США, и для Европы инвестор, выполняя определенную последовательность правильных действий, в 99,9% случаев получит положительный результат. На примере с аэрокосмосом это значит, что инвестор, который вложил несколько сот млн или млрд долл. в проект при условии, что он произведет продукт заданного качества, гарантированно получает заказы. В этой ситуации фактически гарантированного заказа при соответствии требованиям частный инвестор может пойти на "космический" эксперимент.  При этом это долгосрочная гарантия. В данном случае мы можем говорить о стабильном спросе в 10-15-летней, а то и больше перспективе. В России это сейчас просто невозможно.

Например, формат планирования программ господдержки инновационных кластеров, к которым относится аэрокосмический кластер Самарской области, - год. Начинать крупный проект, на реализацию которого отпущено так мало времени, никто не будет. Мало этого, в рамках проекта нет гарантии сохранения первоначального бюджета. Я помню, в Самарской области был факт, когда в связи с кризисными явлениями было практически полностью остановлено финансирование по инновационной программе.

- Получается, у нас есть уникальные разработчики, есть потребность в инновационных продуктах и даже программы господдержки есть, а технологий нет?

- И технологии есть. Однако если бы программы господдержки были синхронизированы, результат был бы значительно выше. Зачем себя обманывать? Сейчас заниматься высокотехнологичными разработками можно только на государственные средства. В этом смысле господдержка инновационных кластеров (а сейчас еще и промышленных) очень важна. Но здесь, как про Македонского и воду: "… для меня слишком много, а для всех слишком мало…". Только мы, конечно, воду не выливаем, а пытаемся каждой каплей напиться.

- Высокотехнологичный бизнес похож на гадкого утенка, гонимого отовсюду. Но ведь он нужен стране, ее безопасности, наконец!

- Да, нет, не гонимый, наоборот во всех сферах желанный! Если говорить про аэрокосмическую отрасль, то здесь тоже есть проблемы. Лучше всего их описал в свое время С.П.Королев. Я как-то решил разыграть своих коллег и послал им от своего имени доклад С.П.Королева о проблемах развития космической отрасли. Так мне потом говорили, как правильно я все подметил. Конечно, я им признался, что подметил не я, а Сергей Павлович, и тогда, когда я еще и не родился!

Развитие новых технологий, высокотехнологичного бизнеса в аэрокосмической сфере - это вопрос управления аэрокосмической отраслью. Кстати, это одна из причин, по которой главным вопросом прошедшего в 2015 году Евразийского аэрокосмического конгресса был именно этот вопрос. Потому что реформируется не только управление "российским космосом", но и "европейским", и "китайским", и "американским" тоже.

- В июне этого года в Берлине пройдет международная аэрокосмическая выставка. Вы планируете принять в ней участие? С чем вы туда поедете?

- В рамках этого мероприятия мы традиционно организуем Евразийскую аэрокосмическую конференцию, которая проходит на базе Торгпредства России в Германии за день до начала берлинского мероприятия. Кроме того, непосредственно на самой выставке мы проводим В2В встречи с потенциальными и "старыми" партнерами. Зачастую подобные мероприятия - это единственный шанс спокойно и обстоятельно переговорить о возможном сотрудничестве с руководителями ведущих аэрокосмических предприятий и кластеров России и мира. Думаю, на конференции мы продолжим диалог, направленный на решение глобальных и прикладных задач управления мировой аэрокосмической отраслью.

На выставку мы планировали вывозить нашу авиационную лабораторию оперативного мониторинга Земли. Надеемся, что сумеем для этого привлечь необходимые финансовые ресурсы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1