Их подружил космос

На днях космонавты ответили на вопросы корреспондента Волга Ньюс, но уже не с МКС, а по обычному междугороднему телефону. Наши земляки - Герои России космонавты М.Б.Корниенко и О.Д.Кононенко - не просто коллеги по работе, они еще и добрые друзья. Так сложилось, что в прошлом году они работали бок о бок на борту Международной космической станции (МКС). Корниенко провел на орбите 340 дней, а Кононенко - 142 дня.

Фото:

- Первый вопрос Михаилу Борисовичу. Недавно американский журнал Fortune включил вас в список 50 влиятельнейших людей мира. Приятно быть в одном списке с Ангелой Меркель, главой Apple Тимом Куком и Папой Римским Франциском?

 М.Б.К. - Отношусь к этому абсолютно спокойно. Я не любитель разного рода рекордов. Я знал, что отправляюсь в годовую экспедицию. Циклограмма полета была известна, и я к нему готовился. Я доволен тем, что выполнил программу и вернулся в неплохом состоянии. Ученые довольны полученными результатами.

- Может быть, есть свой рекорд, личный?

 М.Б.К. - Я хотел стать космонавтом и стал им. Получил от этого удовлетворение. Рекордом было то, что полетел в космос через 23 года после поступления в отряд космонавтов (смеется). Встретил на борту МКС два юбилея - 50 и 55 лет. Мне нравится моя работа и собираюсь полететь еще раз - до следующего юбилея тянуть не буду.

 - Олег Дмитриевич, а как у вас с рекордами?

 О.Д.К. - Я считаю, что космос - не арена стадиона. Летаю не для того, чтобы что-то себе доказать, - это моя работа. А вот то, что я слетал уже в третий раз за семь лет, - показатель того, что я свою работу делаю хорошо. Чувство "я смог и я это сделал" появляется после приземления. Когда меня достали из корабля, я сижу в кресле, мне измеряют пульс и вокруг суета - на меня накатывает чувство, что я сделал большое, хорошее дело. Так было после каждого полета.

- В 1999 году наш земляк, космонавт Сергей Васильевич Авдеев завершил экспедицию, которая длилась 379 суток, в 1995 году Валерий Владимирович Поляков вернулся после 437 суток. В чем отличие тех длительных полетов от нынешнего годового на МКС?

 М.Б. К. - Отличие принципиальное, в первую очередь, в научном плане. Человеческому организму что двадцать лет назад было тяжело, что сейчас. А вот методы диагностики его состояния ушли далеко вперед. У нас на борту МКС была такая аппаратура, которой раньше не было. Результаты проведенных исследований и экспериментов помогут в понимании того, что происходит с человеком в состоянии невесомости, как ему адаптироваться быстрее при посадке, скажем, на Марс. Например, для этого на следующие же сутки после приземления начался эксперимент "Созвездие". Была смоделирована сила тяжести, аналогичная той, что на Марсе. Я отрабатывал ручной спуск "на поверхность", потом выполнял операции в скафандре, опять же находясь в условиях, приближенных к марсианским.

- Готовы сами полететь на Марс?

М.Б.К. - Я только что вернулся из космоса! Надо сначала реабилитироваться. А вообще, это грандиозная программа, и любой космонавт сочтет за честь в ней участвовать. На Марс должны лететь люди, четко понимающие, что такое орбитальный полет, имеющие опыт хотя бы полугодового пребывания в космосе.

О.Д.К. - Я бы полетел. Есть оптимальная траектория полета на Марс. Техника не стоит на месте. Как предполагают специалисты, полет на Марс может растянуться на 27 месяцев. Либо с высадкой на планету, либо чтобы провести исследования на околомарсианской орбите. Любой космонавт понимает, что это риск. И даже если сделают все возможное, чтобы космонавты вернулись, риск остается. К тому же человека надо защитить и от жесткой космической радиации. Важен и психологический аспект. Много еще вопросов надо сначала решить.

- Как вам работалось друг с другом на МКС?

О.Д. К. - Мы познакомились в 1994 году, когда проходили обследование в Институте медико-биологических проблем перед отбором в отряд космонавтов. Оба с первой попытки не прошли. Были всегда на связи. Потом стали космонавтами и работали уже в одном месте. Миша - очень добрый и отзывчивый человек. На МКС мы летали на взаимопомощи. Если мне нужна была дополнительная пара рук, он был всегда готов помочь, как и я ему.

М.Б.К. - Олег - проверенный, надежный друг, и этот полет только подтвердил это. Например, я должен был по графику справиться с американскими экспериментами за три часа, а потом заняться нашими. А реально работа растянулась на пять часов, потому что надо еще все оборудование найти. Олег и Сергей Волков увидели, что я выхожу из графика, и, даже не спрашивая меня, сделали мою работу.

- Есть ли на ближайшее время совместные планы?

О.Д.К. - У Михаила сейчас идет реабилитация, а в середине апреля мы вместе полетим в Хьюстон с отчетами о проделанной работе. Планируем попасть в Нью-Йорк. Нас, Сашу Самокутяева и Елену Серову пригласили на официальную презентацию фильма "Прекрасная планета", который сделали наши коллеги по МКС. Для фильма снимали каждого, кто находился на борту. Например, как я ложусь спать, мою каюту, как проводил американский эксперимент "Оазис"... Мишу еще больше снимали. Интересно посмотреть, что получилось. Ну, а летом планируем совместную поездку к морю в Сочи.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1