Власти региона будут развивать робототехнику как базовое направление

В среду, 4 мая, во время рабочей поездки в Отрадный губернатор Николай Меркушкин посетил школу №8, носящую имя фронтовика, летчика-инструктора 5-го запасного авиаполка и детского писателя Сергея Петровича Алексеева.

Власти региона будут развивать робототехнику как базовое направление Власти региона будут развивать робототехнику как базовое направление
Фото:

Школа №8 построена в 70-х годах прошлого века и является самой крупной в Отрадном - здесь в двух корпусах обучается 1320 школьников. Летом 2014 года корпуса учебного заведения были капитально отремонтированы. И теперь школа №8 - не только самая крупная, но и самая современная.

"Школа, в которой успешен каждый" - такой девиз можно прочитать при входе. И это не пустые слова: выпускники "восьмой", по словам самих школьников, не испытывают особых проблем при поступлении в вузы. "Все потому, что здесь работают лучшие учителя", - говорит десятиклассник Андрей Санов.

От имени школьной демократической республики "Гелиос" губернатора приветствовали ее активисты: "Для нас школа - второй дом. И мы хотим выразить вам, Николай Иванович, искреннюю благодарность за то, что вы помогли провести капитальный ремонт школы, благодаря чему наш школьный дом стал крепким, светлым, теплым и красивым. А мы, в свою очередь, будем стремиться к тому, чтобы в нашей школе царило взаимопонимание и добро".

Николай Меркушкин лично убедился, что "второй дом" отремонтирован качественно. В ходе небольшой экскурсии губернатор зашел в мастерские, где в то время проходил урок труда у учеников средних классов: ребята на станках 1970-х годов выпуска вытачивали картофелемялки. Николай Меркушкин рассказал школярам, что в свое время сам с удовольствием занимался в кабинете труда, уточнив, что работал на точно таких же станках.

Губернатор полушутя поинтересовался у школяров: "Продавать потом картофелемялки будете?" На что получил четкий ответ: "Нет, домой отнесем, мамам в подарок".

Николай Меркушкин также поинтересовался, какие еще изделия научились делать школьники, и лично показал молодежи, как нужно обращаться с рубанком.

Губернатору показали и гордость школы - кабинет робототехники. Педагог дополнительного образования Николай Мороз пояснил, что внеклассный предмет в школе появился недавно, но это направление стало очень востребованным у школьников. "Они в восторге", - уточнил педагог.

Ребята, по его словам, активно занимаются разработками, а один из учащихся собрал дома робота, который моет полы. "Правда, он небольшой, - пояснил Николай Мороз, - но это показывает, что желание творить у ребят есть".

Чтобы направление робототехники развивалось, было закуплено спецоборудование, в которое входят 3D-принтер и 3D-сканер, физические и химические лаборатории, конструкторы станков с ЧПУ. Комплект обошелся в 2,5 млн рублей и используется для обучения школьников Отрадного и Кинель-Черкасского района.

Затраты, по словам Николая Мороза, себя оправдывают - школа №8 уже стала призером в окружном конкурсе робототехники. Ее робот-сумоист занял второе место, уступив роботу, собранному ребятами из Похвистнево. Губернатор поинтересовался, почему только второе место: "В Похвистнево разве комплект лучше?"  За школьников ответил педагог: "Мы только начинаем, у нас все впереди".

Будущие инженеры-конструкторы продемонстрировали Николаю Меркушкину "механическую руку", запрограммированную на перенос предметов с места на место, а также робота, который создан для участия в соревнованиях по передвижению по траектории.

Губернатор напомнил учащимся о последних успехах самарских робототехников и пожелал будущим инженерам успехов, отметив, что этому направлению в Самарской области оказывается всяческая поддержка. "Это необходимо, это дает хорошие навыки", - сказал Николай Меркушкин.

Ознакомили губернатора и со спортивными успехами "восьмой". Он пообщался с местными звездами баскетбола - командой "Гелиос". Ребята дважды становились победителями школьной баскетбольной лиги "КЭС баскет", однако успехов на уровне Приволжского федерального округа им пока добиться не удалось. На недавнем турнире в Ульяновске парни заняли 9 место из 18 команд.

Губернатор отметил, что результат не очень хороший, и посоветовал ребятам брать пример с хоккейной команды Отрадного, которая за два года добилась весомых успехов: недавно в Сочи ребята стали вторыми в турнире "Золотая шайба", уступив в финале юношам из Казани.

"Проиграли только "Ак Барсу" - команде, в которую уже 25 лет отбирают лучших со всей страны. Конечно, с ними было тяжело играть, но второе место - это успех", - отметил Николай Меркушкин.

Баскетболисты, хорошо знакомые с успехами хоккеистов, пообещали губернатору бороться только за самые высокие места. "Будем стараться. Обязательно исправимся", - в один голос сказали спортсмены.

Губернатору также показали кабинет информатики - всего к услугам школяров около пятидесяти компьютеров с выходом в Интернет.

Побеседовал Николай Меркушкин и с молодыми педагогами. Девушки, недавно закончившие педагогические вузы, выразили губернатору особую благодарность за поддержку. По их словам, "подъемные" при трудоустройстве - около 160 тыс. рублей и ежемесячные доплаты (по 5 тыс. рублей в течение трех лет) - огромное подспорье для молодых педагогов. Средняя же зарплата учителей составляет 27 тыс. рублей.

"Благодаря вашим инициативам профессия педагога становится престижной, - сказала учитель биологии Галина Шушукова. - Поэтому многие выпускники вузов мечтают работать в школах".

От имени молодых педагогов она подарила губернатору в память о посещении школы миниатюрную сову - символ мудрости. "Я как биолог хочу сказать, что сова не только видит в темноте, но и обладает отличной реакцией и исключительной интуицией", - пояснила учитель.

После совместной фотографии Николай Меркушкин обратился к педагогам с призывом быть активными на предстоящих сентябрьских выборах: "Нам надо показать миру, что мы - сплоченные и готовы постоять за свои интересы. Мы должны продемонстрировать, что основа страны - это народ".

Завершился визит в учебное заведение в музее Боевой славы. Юные школьники рассказали губернатору об истории создания музея, о ветеранах, личные вещи которых легли в основу экспозиции - здесь можно увидеть форму времен войны, летные шлемофоны, летные книжки и даже карты боевых действий.

Пятиклассник Никита Киселев наизусть процитировал воспоминания генерал-полковника Алексея Подольского, командира 1-й Краснознаменной запасной штурмовой авиационной бригады, которая во время Великой Отечественной войны дислоцировалась в Самарской области.

А ученик второго класса Тимофей Золотухин прикрепил на лацкан Николая Меркушкина георгиевскую ленту, сделанную руками школьников "восьмой". "Как орден, - отметил Николай Меркушкин. - В первый раз в жизни мне вручают орден".

Губернатор похвалил юных отрадненцев, а также педагогов школы, в которой патриотическому воспитанию уделяется огромное внимание. По просьбе учителя истории и по совместительству руководителя музея Ьоевой славы Елены Лобачевой глава региона отставил в книге почетных гостей запись: "Прекрасный музей. Молодцы ребята. Увлеченные, подготовленные, с душой относящиеся к своему делу. Спасибо им. Спасибо педагогическому коллективу школы. Воспитывайте и дальше патриотов Родины. Николай Меркушкин".

Позднее, на торжественном собрании в местном Доме культуры, губернатор подчеркнул, что в школе №8 есть класс робототехники, где занимаются будущие конструкторы. Николай Меркушкин заявил о том, что власти региона будут развивать робототехнику как базовое направление.

"Самарским предприятиям, таким как "Прогресс", очень нужны конструкторы. И робототехника в данном случае является перспективным направлением", - сказал он. Зал встретил слова губернатора громкими аплодисментами.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5