Электрощит Самара совершенствует систему безопасности

С приходом в Самару международной компании Schneider Electric, ставшей собственником ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара", на предприятии началось внедрение передовых стандартов безопасности - информационной и экономической. В фокусе внимания - и соблюдение режима производственного объекта.

Фото:

Контроль доступа

"Система охраны существовала на предприятии и до того, но мы ее модернизировали и отработали техническую сторону, - рассказал руководитель службы безопасности предприятия И.М.Минский. - В нашу структуру входят отделы режима, экономической и информационной безопасности. В службе безопасности работает более 100 человек. Мы привлекаем ЧОП - согласно законодательству, только сотрудники охранных предприятий имеют право осуществлять досмотр". Отдел режима занимается охраной внешнего периметра. Его протяженность на основной площадке на Красной Глинке составляет 3,2 км. "Автоматизированная система контроля доступа на проходных учитывает время прихода и ухода каждого сотрудника, фиксируя опоздавших и предупреждая слишком ранний выход с завода, - пояснил И.М.Минский. - Система его не выпустит".

"Несунов" стало меньше

По всему периметру ведется видеонаблюдение со стопроцентным охватом. На проходных видеонаблюдение - снаружи и внутри. Это необходимо для контроля за действиями сотрудников службы охраны. Рамки металлодетекторов на проходных не только реагируют на металлы, но и умеют распознавать тип металла.

"К сожалению, "несуны" по-прежнему есть, но их становится все меньше, - делится наблюдением И.М.Минский. - Мало кто хочет потерять рабочее место и репутацию. За первый квартал этого года нами было зафиксировано четыре попытки хищения. Это, как правило, отходы меди, которые мы изымаем на проходной. В прошлом году с завода было уволено семь "несунов". В этом году по факту кражи материальных ценностей, возможно, будет возбуждено одно уголовное дело".

По словам начальника службы безопасности, на уголовное дело "тянет" примерно 1 кг меди, на административное - порядка 500-600 граммов. Два года назад сотрудник одного из цехов намотал на себя скотчем 8 кг меди и пытался выйти через проходную. Рамка тогда была в стадии реконструкции, и факт выявил сотрудник с ручным металлодетектором. "Сейчас через проходную с металлом пройти невозможно", - говорит И.М.Минский.

Экономический эффект

Программное обеспечение для системы безопасности было разработано специально для "Электрощит Самара". Это российская разработка, обслуживается она самарской компанией, с которой завод сотрудничает уже в течение трех лет. Система была одобрена новым собственником, хотя изначально планировалось внедрить ту, которая работает на других предприятиях Schneider Electric.

"Наша система контролирует целый ряд параметров в течение 2-3 секунд. И пока человек находится в пределах проходной, наш специалист видит, соответствует ли пропуску человек, который входит на предприятие, - рассказал И.М.Минский. - Российская система показала себя гораздо лучше иностранной, потому она была принята в Электрощит Самара. Французские специалисты по безопасности предлагали готовую систему, но команда сотрудников во главе с руководителем контроля допуска Н.А.Поповой доказала эффективность нашей системы".

Отдел информационной безопасности обеспечен аппаратурой в соответствии с федеральным законом. Экономический эффект отдела за первый квартал составил почти 3 млн рублей.

Сотрудники не только помогают предприятию сохранять имущество, но и следят за тем, чтобы интеллектуальная собственность была в безопасности. "Ситуации бывают разные. Но всегда под неусыпным вниманием - сведения и данные, составляющие интеллектуальную собственность компании, - говорит руководитель службы безопасности. - Эти сведения, включающие чертежи и расчеты, составляют коммерческую тайну. Не так давно сотрудники службы безопасности выявили факт передачи сведений одной из сотрудниц конкурирующей фирме и предотвратили его. С такими сотрудниками мы расстаемся и сообщаем выявленные факты в правоохранительные органы".

Единый центр

Система безопасности в Электрощит Самара постоянно совершенствуется и модернизируется, обогащаясь мировыми технологиями Schneider Electric. Защита организована на уровне, соответствующем стандартам глобальной компании, в структуру которой входит самарское предприятие.

"Забота о безопасности - процесс непрерывный, - объясняет И.М.Минский. - Мы планируем создать единый центр управления, в который будет стекаться информация со всех самарских подразделений компании - это производственная площадка ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" на Красной Глинке, офисный центр "Сапфир", площадки на Московском шоссе и проспекте Кирова, а также "Русский трансформатор" на Заводском шоссе. В круглосуточном режиме центр будет отслеживать ситуацию и давать полную картину".

Служба безопасности Электрощит Самара изучает самые передовые практики - российские и мировые. Собственник предприятия уделяет вопросам безопасности первоочередное внимание, предотвращая промышленный шпионаж и предупреждая экономические риски - вложения в безопасность окупаются.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5