Начальник областной ГИБДД наградил водителей такси, благодаря которым удалось задержать насильника

Начальник УГИБДД России по Самарской области Игорь Антонов вручил именные дипломы двум водителям такси "Десятка": Александру Силаеву и Эдуарду Щербине. С их помощью правоохранителям удалось поймать мужчину, подозреваемого в особо тяжком преступлении.

Начальник областной ГИБДД наградил водителей такси, благодаря которым удалось задержать насильника Начальник областной ГИБДД наградил водителей такси, благодаря которым удалось задержать насильника
Фото:

Вечером 5 мая 2016 г. на стоянку такси возле с. Царевщина пришел странный мужчина и попросил одного из водителей, Александра Силаева, отвезти его в Самару. В дороге пассажир сильно нервничал и вдруг откровенно признался, что его разыскивает полиция за сексуальное насилие над восьмилетней девочкой. Злоумышленник объяснил, что хочет скрыться, и тут же предложил таксисту отправиться в Москву или Пензу. За эту услугу он обещал заплатить 20 тыс. рублей.

Силаев сделал вид, что согласился, но с условием, что они возьмут в путь его напарника.

"Александр объяснил этому человеку, что доехать до другого города без остановок можно только в том случае, если водители сменяют друг друга за рулем, - рассказал второй герой истории, Эдуард Щербина. - Так я оказался в автомобиле Силаева. Мы заехали на заправку, якобы залить бензин, а сами позвонили коллегам. Попросили их доехать до ближайшего поста ДПС и передать данные на наш автомобиль. План был прост: сотрудники ГИБДД остановят нас для проверки документов и задержат злоумышленника. Все получилось так, как мы и задумывали".

На посту инспекторы ДПС Андрей Батыркин и Александр Литвиенко убедились, что мужчина действительно находится в розыске по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

"Мы связались с дежурной частью Отрадного, где нам подтвердили эту информацию, - пояснил А.Батыркин. - Пока мы ждали прибытия оперативной группы, злоумышленник ни в чем не признавался, но вел себя неадекватно".

По словам руководителя пресс-службы СУ СК России по Самарской области Елены Шкаевой, 2 мая 33-летний подозреваемый развозил пиццу в Отрадном и увидел на обочине девочку, которую и затащил к себе в автомобиль. После этого он скрылся и был объявлен в розыск. Сейчас мужчина находится под стражей в статусе обвиняемого. Ему грозит лишение свободы сроком от 12 до 20 лет.

8 июня в присутствии личного состава городской ГИБДД начальник областной Госавтоинспекции Игорь Антонов наградил водителей такси "Десятка" именными дипломами.

"Ситуация была неординарная, - подчеркнул он. - Но теперь злоумышленник получит по заслугам. Хочу отметить, что в Самарской области у ГИБДД два основных помощника: общественная организация правоохранительной направленности "Ночной патруль" и сообщество такси. Мы плодотворно работаем с ними и видим хорошие результаты. На сегодня в Самаре заключено соглашение с 12 крупнейшими таксомоторными организациями, которые поставляют оперативную информацию. Прежде всего, речь идет об административных нарушениях. Так, с начала этого года, согласно информации, поступившей от сотрудников такси, нам удалось поймать свыше 50 водителей в нетрезвом состоянии и зафиксировать более 1300 других нарушений ПДД. Но было два инцидента и с задержанием подозреваемых в преступлениях уголовной направленности".

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3