Больница им. Пирогова продолжает развивать технологии лечения

Постоянное внедрение современных технологий и эффективная система мотивации сотрудников позволяют больнице занимать лидирующие позиции и оставаться одним из ведущих лечебных учреждений региона.

Фото:

Лучшие не только в Самаре

Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова специализируется прежде всего на оказании круглосуточной экстренной медицинской помощи жителям Самары и Самарской области. Учреждение рассчитано на 1000 коек. За 2015 год лечение в стационаре здесь прошло более 34 000 пациентов, было выполнено более 20 000 операций, в том числе с применением высоких технологий.

Благодаря высокому профессионализму врачей и современному оборудованию используемые в больнице им. Пирогова технологии лечения являются уникальными не только для региона, но и для России. Это способствует тому, что поток иногородних пациентов, приезжающих сюда за помощью, постоянно увеличивается. Если в 2014 году плановую медицинскую помощь получили 233 человека из разных регионов России (включая Московский), то по итогам прошлого года этот показатель был равен 309 человек.

В нейрохирургическое отделение, которое стало "пионером" по внедрению и применению нескольких со-временных технологий спинальной хирургии, регулярно приезжают пациенты не только из других регионов, но и стран.

Нейрохирурги больницы им. Пирогова регулярно осваивают и внедряют новейшие методики. Так, недавно ими была проведена гибридная фиксация позвоночника сразу в нескольких отделах. Эта сложная операция, за которую берутся далеко не все хирурги, понадобилась пациенту с остеохондрозом и многоуровневой грыжей дисков. Пациент уже 5 раз ложился на операционный стол разных столичных клиник, но это не давало должного результата. Нейрохирурги больницы им. Пирогова при помощи одной операции полностью устранили комплексную проблему.

Новую методику оперирования грыж лапароскопическим способом в ноябре прошлого года освоили специалисты хирургических отделений больницы им. Пирогова. Лапароскопическая герниопластика выполняется через три прокола диаметром от 0,5 до 1,0 см. Ее преимуществами являются малотравматичность и минимальный послеоперационный болевой синдром, а восстановление пациента занимает более короткий срок.

С помощью современных малоинвазивных методик в травматологическом отделении выполняется лечение пациентов с внутренними повреждениями суставов (артроскопия).

В урологическое отделение больницы направляются пациенты с самыми сложными, не поддающимися консервативному лечению заболеваниями. Здесь проводятся скрининг групп риска и выявление болезней на ранних стадиях, высокотехнологичные операции на предстательной железе, половых органах, при хронических заболеваниях и практически всех патологических состояниях мочеполовой системы.

Ставка на мотивацию сотрудников

Медицинский персонал - главная ценность клиники, и сотрудники это чувствуют. "Заработная плата медицинского персонала нашего учреждения в последние годы оставалась одной из самых конкурентоспособных. Мы реализуем целый комплекс мер, направленный на ее повышение, - рассказывает главный врач ГБУЗ СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова В.И. Кириллов. - И, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, стараемся и сегодня следовать этому курсу. Заработная плата наших сотрудников значительно превышает нормативы, установленные в плане мероприятий Минздрава РФ ("дорожная карта"). Если, согласно этому документу, средняя зарплата врачей за I квартал 2016 года должна была составлять 36,8 тыс. рублей, то в нашей больнице она равнялась 45 тыс. рублей. Аналогичным образом выглядит ситуация для среднего и младшего медицинского персонала. Здесь наши показатели за первый квартал текущего года превышают нормативы "дорожной карты" на 30% и 22,5% соответственно".

Помимо прямой финансовой мотивации персонала в учреждении огромное внимание уделяется и социальной поддержке работников: доплаты молодым специалистам, компенсация затрат на аренду жилья и расходов на проезд. Финансовая поддержка предоставляется сотрудникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и т.д. Всего положением о материальной помощи в больнице им. Пирогова пред-усмотрено 25 оснований для ее получения. Годовой объем выплат за 2015 год составил почти 5 млн руб., что на 30% больше, чем в 2013 году.

Активную работу проводит профсоюзная организация лечебного учреждения.

В этом году лечебное учреждение стало победителем федерального конкурса "Лучший коллективный договор учреждения здравоохранения", а главному врачу ГБУЗ СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова В.И. Кириллову была вручена почетная грамота профсоюза работников здравоохранения РФ за развитие социального партнерства и достижение высоких показателей в социальной защите работников.

Благодаря комплексным мерам по улучшению условий труда и поддержанию мотивации сотрудников штат врачей и среднего медицинского персонала укомплектован практически на 100%.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3