Андрей Карпочев: "Пьяных водителей на самарских дорогах стало значительно меньше"

5 июня портал Волга Ньюс организовал интерактивный круглый стол на тему "Трезвость за рулем". Принявший в нем участие начальник ОГИБДД г. Самара Андрей Карпочев поделился с участниками онлайн-площадки данными статистики по ДТП, совершенным с участием нетрезвых водителей, а также рассказал о мероприятиях, проводимых самарской госавтоинспекцией в части профилактики и пресечения подобных правонарушений.

Фото:

По данным городской автоинспекции, в 2015 году по вине водителей, находившихся в нетрезвом состоянии, произошло 41 дорожно-транспортное происшествие, в которых 66 человек получили ранения различной степени тяжести, 13 погибли. За 5 месяцев года нынешнего на территории города Самары по вине нетрезвых водителей произошло 15 ДТП, в которых 21 человек получили ранения различной степени тяжести, трое погибли.
Одновременно за "пьяную" езду (ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) в 2016 году (с января по май включительно) водительских прав было лишено 1119 водителей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 1434 человека. Всего за 2015 год за "пьянку" водительских прав было лишено 3750 человек.

В ответ на вопрос, как обязан действовать сотрудник ГИБДД, если он имеет основания полагать, что водитель остановленного им автомобиля пьян, Андрей Карпочев расписал следующий алгоритм.

Если при остановке транспортного средства инспектор ДПС обнаружил у водителя признаки опьянения (шаткая походка, покраснение кожных покровов лица, запах алкоголя изо рта, расширение зрачков), он имеет право предложить пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте с помощью прибора. Если водитель согласен, то при подтверждении опьянения и согласии водителя с показанием прибора составляется административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ, который в течение суток передается в отделение по исполнению административного законодательства. Если же водитель отказывается пройти процедуру на месте или в одном из медицинских учреждений (ул. Полевая, 80а, ул. Калинина, 32), то инспектор составляет административный материал по ст. 12.26 КоАП РФ.

Если водитель согласен пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, но этого сделать не представляется возможным, то он доставляется в медицинское учреждение. И при подтверждении опьянения, также собирается административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ. Следовательно, при отказе, по ст. 12.26 КоАП РФ.

"Согласно этой статье, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, - говорит Андрей Карпочев. - В 2016 году мера за повторную нетрезвую езду ужесточена и грозит не только более высокой суммой денежной выплаты, но и реальным тюремным сроком. При внесении данных поправок парламентарии руководствовались нормами статьи 264 ч.1 УК РФ, действие которой распространяется не только на пьяных нарушителей, но также и на водителей, сознательно отказывающихся от прохождения медицинского освидетельствования. К этой категории будут отнесены и лица, имеющие судимость по ч. 2,4 или 6 ст. 264 УК РФ (совершение ДТП в состоянии опьянения с тяжкими последствиями для здоровья или смертельным исходом). Если по вине водителя в н/с было совершено ДТП, в котором погибли люди, а сам он ранее уже привлекался по этой статье к административной ответственности, то лишение свободы составит не менее четырех лет с выплатой штрафа в 300 тыс. рублей".

По словам Андрея Карпочева, к автомобилисту, повторно замеченному за рулем в нетрезвом состоянии, может быть применен один из возможных вариантов наказания, предусмотренный законом:

- от 200 до 300 тыс. рублей штрафа или эквивалент годового либо двухлетнего заработка;
- до 480 часов обязательных работ;
- в течение двух лет принудительные работы;
- до двух лет отбывания наказания в местах лишения свободы;
- до трех лет лишения права осуществления определенной деятельности или занимать ответственный пост (применяется одновременно с каждой из вышеописанных мер наказания).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31