На Сызранском НПЗ завершился отборочный этап конкурса "Лучший по профессии"

В течение месяца на Сызранском НПЗ компетентное жюри определяло лучших в своем деле в отборочном этапе корпоративного конкурса "Лучший по профессии".

Всего 6 номинаций, но не все представлены в финале общероссийского конкурса. Четыре победителя представят Сызранский нефтеперерабатывающий завод на общероссийском этапе соревнований, который пройдет в октябре на базе Туапсинского НПЗ.

За право называться лучшими в этом году боролись около 100 сотрудников рабочих профессий. Конкурсному жюри, в состав которого вошли опытные, высококвалифицированные специалисты Сызранского НПЗ, предстояло оценить уровень теоретической и практической подготовки конкурсантов, а также их умения оказывать первую доврачебную медицинскую помощь.

Условия для всех одинаковые. Нужно справиться с теоретической частью из 40 тестовых вопросов, затем – с медицинской частью. Для каждой профессии разработали и практические задания, учитывающие ее специфику. Но победителем становится и тот, у кого больше опыт, и тот, кто сумел справиться с волнением. Ведь каждая ошибка – это минус, занесенный в протокол. И надо сказать, участники к этому конкурсу готовились основательно. Для одних он стал первым серьезным испытанием, для других – очередным. Но для всех без исключения работников завода он остается важным и значимым моментом трудовой деятельности.

Конкурс позволяет оценить степень подготовленности специалистов, наметить новые направления развития, распространить лучший наработанный в трудовых коллективах опыт, укрепить корпоративный дух, поднять престиж профессии нефтяника. "Я третий раз участвую в заводском этапе смотра-конкурса и второй раз добиваюсь заветного звания "Лучший по профессии", – рассказал журналистам оператор технологических установок Дмитрий Илюхин. – Для меня это важная победа. Во-первых, самому себе доказываю, что работаю не зря. Во-вторых, когда готовишься к конкурсу, стараешься охватить все вопросы нефтепереработки, становишься профессионалом своего дела".

"К тому же конкурс профмастерства позволяет участникам посмотреть на повседневную работу шире, – продолжает Константин Надршин, главный механик АО "СНПЗ". – Когда я пришел слесарем технологического оборудования на завод, бригадир ставил передо мной узкие задачи. Я выполнял их добросовестно, но слабо представлял общую картину производства. После я стал мастером и уже мог оценивать ситуацию масштабнее. Я лучше стал понимать, для чего совершается каждая техническая операция, где она стоит в общей производственной цепочке и какую роль играет. Вот и участники конкурса получают такую возможность".

Марина Бекерова стала победителем в номинации "Лучший оператор товарный". Не только обаянием Марина покорила жюри, но и отличными знаниями своего дела. К слову, в этой номинации Марина обошла всех коллег-мужчин.

Следующая номинация "Лучший лаборант химического анализа" была исключительно женской. Десять участниц представили три заводские лаборатории: центральную заводскую лабораторию-исследовательский центр, природоохранную лабораторию и лабораторию цеха №16 (подразделения, в котором производят серную кислоту). Победителем признана Надежда Никонорова (ЦЗЛ-ИЦ).

Лучший машинист технологических насосов Александр Баскаков трудится в цехе №18 АО "СНПЗ". А сотрудники цеха №15 могут гордиться Ильей Канищевым. Он стал лучшим машинистом компрессорных установок.

Завершили отборочный этап корпоративного конкурса профмастерства слесари по ремонту технологических установок. Из 11 конкурсантов наибольшее количество баллов по итогам конкурсных этапов набрал Алексей Арбузов.

Впереди финал, и победители ежедневно готовятся к этому захватывающему соревнованию профмастерства.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31