Треть самарских водителей хотя бы раз садились за руль в состоянии опьянения

Такие результаты показал опрос автомобилистов, который в минувшие выходные проходил на парковках крупнейших торговых центров Самары в рамках акции "Трезвость за рулем". Организатором акции выступила пивоваренная компания "Балтика".

В минувший уик-энд по инициативе пивоваренной компании "Балтика" на парковках крупных торговых центров Самары – Парк Хаус, МегаСити, Космопорт - прошла акция "Трезвость за рулем", в рамках которой волонтеры проводили опрос автомобилистов. Они интересовались отношением самарцев к проблеме управления автомобилем в состоянии опьянения, проверяли их на предмет знания ПДД, а также еще раз напоминали о главных принципах ответственного потребления пива.

Так, в частности, автомобилистам был задан вопрос, садились ли они хотя бы раз в жизни пьяными за руль. 65% ответили отрицательно, 27% - положительно, еще 7% уточнили, что на то были чрезвычайные обстоятельства. 1% затруднился с ответом. Следующий вопрос касался ответственности, которая грозит за управление автомобилем в нетрезвом виде при первичном задержании (правильный ответ - штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок до двух лет). Справиться с этой задачей смогли только 46% самарцев. Согласно данным опроса, существующее наказание за нетрезвую езду считают справедливыми 63% автолюбителей. 28% уверены, что наказание могло бы быть более гуманным. За ужесточение ответственности высказались 9% опрошенных. Но в то же время 70% самарцев уверены, что это вряд ли скажется на статистике ДТП, совершенных с участием пьяных водителей.

Как заявляет инициатор акции "Трезвость за рулем" компания "Балтика", главная цель данного соцопроса — профилактическая работа, информирование водителей и повышение их уровня осведомлённости о нормах действующего законодательства. И действительно, если верить представленным цифрам, именно в этой части знаний у автомобилистов наблюдается серьезный пробел.

Важно, что практически все участники опросов согласны с необходимостью пропаганды ответственного вождения. "Проблема в том, что пьяные водители обычно опасаются только ГИБДД, – говорит автолюбитель Константин Якушев. – Но угрожают-то они своим поведением не ГИБДД, а другим водителям, своим близким, самим себе, в конце концов. Мысль простая, но некоторым почему-то нужно повторять ее по много раз. Так что правильно сделали, что организовали такой опрос. Ни одно напоминание лишним не будет".

Отметим также, в конце июня портал "Волга Ньюс" также принял участие в акции "Трезвость за рулем", предложив своим читателям поучаствовать в тематических опросах. В результате на вопрос, сядете ли вы за руль, если накануне принимали алкоголь, из 378 человек категорическим отказом ответили 46%, 29% рассмотрели бы такую возможность, но только будучи уверенными в свежести дыхания. 9% согласились бы сесть за руль только если бы на то возникли веские причины. А 11% и вовсе признались, что поступают так регулярно. Следом мы спросили, какие меры наказания должны применяться к нетрезвым водителям при первичном задержании? Из 249 человек 42% согласились, что в их отношении уже за первое нарушение закона необходимо вводить уголовную ответственность. Намного меньше, 10% думают, что нужно повышать штрафы. 18% наших читателей посчитали, что действующих мер вполне достаточно. И лишь 7% относятся к нетрезвым водителям лояльно, считая, что в некоторых случаях им можно было бы пойти навстречу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31