Электрощит Самара выпустил оборудование для солнечных станций

В рамках реализации программы импортозамещения и локализации производства компания Schneider Electric начинает в Самаре выпуск аналогового оборудования для солнечных станций, оборудования, разработанного в России. В начале июля первый PV Box российского производства был выпущен из цеха производства модульных зданий Электрощит Самара и успешно прошел заводские приемо-сдаточные и сертифицированные испытания.

Электрощит Самара - единственная производственная компания в России, которая занимается производством оборудования для солнечных станций - раньше его закупали за границей.

Этим проектом занимаются две группы рабочей команды, состоящие из инженеров-проектировщиков, во главе которых стоят московский и самарский менеджеры по проектам. Одна часть команды представлена специалистами Schneider Electric, другая - Электрощит Самара.

"Причиной запуска проекта послужила идея локализации в России производства оборудования Schneider Electric для солнечных станций. Ее воплощение началось с разработки концепции и детальной проработки технического решения, затем этап проектирования, который мы выполняли уже мультинациональной командой с инженерами Москвы, Самары, Франции, Канады, Индонезии. Итогом этой работы стал пакет проектно-конструкторской документации, обеспечивший запуск производства. Сейчас вы можете увидеть, как идея воплощается в реальность. Эта работа идет в цехе производства модульных зданий Электрощит Самара", - рассказывает руководитель проекта локализации со стороны Schneider Electric Юлия Малюк.

В Самаре начали производить именно PV Box - это инверторная станция. В отличие от обычной трансформаторной подстанции она работает на солнечных объектах. Визуально это блочно-модульные здания с большим количеством сложного оборудования внутри. Любая солнечная электростанция - это, как правило, огромное количество солнечных панелей, а панели - первый этап генерации, они преобразуют солнечную энергию в электрическую постоянного тока, что еще пока неудобно для применения в обычной жизни. Поэтому дальше стоит инвертор, он преобразует электроэнергию постоянного тока в знакомую потребителям электроэнергию переменного тока, которая и живет в каждой розетке.

Внешне PV Box российского производства похож на французский модуль, но технически Электрощит Самара вместе с командой Schneider Electric прорабатывали его самостоятельно. Это пример реального импортозамещения на российском рынке.

"Наш совместный проект с Schneider Electric находился под постоянным пристальным вниманием головной компании. В Schneider Electric примерно одновременно стартовали три проекта локализации 3-инверторного PV Box (в ЮАР, России и Китае), и PV Box, произведенный в Электрощит Самара, первым из них дошел до производства реального прототипа, - отмечает руководитель проекта локализации Георгий Трапш. - Мы убедили руководство, что имеем все шансы на успех в данном проекте, получили поддержку и начали работу. Мы очень высоко оцениваем профессионализм команды Schneider Electric под руководством Юлии Малюк. Искренне считаю, что тот командный дух, атмосфера полного доверия и открытости, которые были продемонстрированы в ходе реализации проекта, могут быть отличным примером успешного сотрудничества Электрощит Самара и Schneider Electric. Мы очень рассчитываем, что и в дальнейшем еще долго и плодотворно будем работать вместе и вносить свой вклад в развитие солнечной энергетики в России и СНГ".

Солнечная энергетика - перспективное направление. Утверждена государственная программа развития солнечной энергетики, Schneider Electric является лидером рынка солнечной энергетики в России и имеет хороший потенциал по текущим и будущим проектам солнечных станций.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей 25 августа 2014 13:25 Самарский завод электромонтажных изделий намерен полностью автоматизировать работу к 2016 году

Уверен, это стало возможно только благодаря внедрению на заводе Бережливого производства (Lean).

аноним анонимыч 03 апреля 2014 14:31 Росимущество продаст свою долю в самарском заводе "Электрощит"

Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?

Alexander Lisovsky 12 августа 2013 12:52 "Электрощит" продолжит производство вакуумных выключателей, ранее запрещенное судом

Патент РФ №2249874 действует, см. официальный сайт ФИПС,

Игорь Фальсовкин 06 августа 2013 14:04 На "Электрощите" прошли обыски

Ооо начали французов мучить... Только Половинкин продал завод и понеслось....

Павел Фирсов 19 декабря 2012 06:53 "Электрощит" продолжит производство вакуумных выключателей, ранее запрещенное судом

Вопрос знатокам: каков уровень экспертов Федеральной службы по интеллектуальной собственности, если они не смогли подыскать прототип и отказать "Таврида Электрик" еще на стадии подачи заявки? Или да, сейчас ведь у нас ничего не изобретают, видно почти вся работа Роспатента—это товарные знаки и т.п...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31