Губернатор: "Необходимо вдохнуть в Тольятти вторую жизнь, сделать его привлекательным для всей страны"

В четверг, 21 июля, в Тольятти продолжаются торжественные мероприятия, посвященные полувековому юбилею Волжского автомобильного завода. На площадке "Лада-Арены" сотрудников и ветеранов предприятия поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Губернатор: "Необходимо вдохнуть в Тольятти вторую жизнь, сделать его привлекательным для всей страны" Губернатор: "Необходимо вдохнуть в Тольятти вторую жизнь, сделать его привлекательным для всей страны"
Фото:

"Мы отмечаем значимый праздник не только для Тольятти и для Самарской области, но и для всей России, а также для жителей стран, куда поставляются наши автомобили", - сказал, открывая встречу, глава региона.

Он напомнил, что самый крупный в мире завод строила вся страна. И вместо планируемых шести лет он был возведен за 3,5 года. "Такой был энтузиазм, такая ответственность, - отметил глава региона и выразил благодарность ветеранам. - Люди делали свое дело в самых сложных условиях. Они приехали из разных концов страны, но одной командой под руководством высокопрофессиональных людей сделали великое дело".

Николай Меркушкин отметил, что 50 лет назад становление завода стало политически важным событием для страны, которая смогла победить в Великой Отечественной войне, но не имела своего народного автомобиля. "Эту задачу надо было решить, и тольяттинцы это сделали, - сказал глава региона. - АвтоВАЗ - лицо страны, и он нужен России".

Николай Меркушкин напомнил, что его первым автомобилем была вазовская "шестерка", и он до сих пор помнит ее удобство и комфорт. И сейчас глава региона предпочитает отечественные автомобили - у него был Largus, недавно приобрел X-Ray, а на Lada Vesta Signature глава региона перемещается по Москве. Последние вазовские модели Николай Меркушкин охарактеризовал так: "Это машины, которые необходимо пропагандировать, и делать это нужно своим примером".

Губернатор напомнил, что празднование юбилея АвтоВАЗа и 50-летие со дня выпуска первого автомобиля в 2020 году будет широко отмечаться в стране. По поручению президента России Владимира Путина правительство РФ готовит специальную государственную программу. В окончательном варианте она будет представлена главе государства в августе.

"Мы намерены за четыре года действия программы очень многое сделать для города, - добавил глава региона. - Стоит задача - обновить Тольятти, вдохнуть в него вторую жизнь, сделать его привлекательным настолько, чтобы сюда ехали люди со всей страны и знали: здесь прекрасные условия для того, чтобы найти себя, проявить и потом гордиться тем, что сделано".

Праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею ВАЗа, уже стартовали. 20 июля открыл свои двери первый в регионе спорткомплекс-"тройка", сегодня стартовало строительство поликлиники в 19-м квартале, состоялось открытие памятного знака "Слава труду созидателей" как первый шаг к созданию аллеи Славы, которая должна стать культовым местом Автограда. Власти вплотную займутся обновлением дорожной инфраструктуры города.

"Как я и обещал, мы намерены преобразить набережную. Обязательно сделаем не хуже, чем в Самаре", - эти слова аудитория "Лада-Арены" встретила аплодисментами.

"Важно, чтобы тольяттинцы приняли в процессах преобразования самое активное участие, - призвал Николай Меркушкин. - Нам важно на всех уровнях иметь поддержку людей".

Он выразил уверенность, что при этом условии через четыре-пять лет Тольятти станет лучшим городом в стране, а АвтоВАЗ останется крупнейшим производителем автомобилей. "Мы это сделаем, потому что автогигант нужен стране: это лицо России. У нас великая страна, и она не может не производить автомобилей самого высокого класса", - считает губернатор.

В завершение глава региона сказал простые, но такие близкие любому слова: "Каждому надо поверить в будущее. Должна, прежде всего, верить молодежь и сделать для развития своего города все возможное".

В тот же день на сцене глава региона наградил сотрудников и ветеранов ВАЗа. Знаком Трудовой Славы была отмечена работа слесаря-инструментальщика АвтоВАЗа Александра Парамонова. Вручая награду, губернатор напомнил, что к знаку прилагается премия в 176 тыс. рублей. Зал отреагировал овацией. Александр Парамонов поздравил земляков с праздником и напомнил, что город и автозавод были созданы людьми, которые имели общую цель.

Заслуженным работником промышленности Самарской области стала Екатерина Брынза - главный специалист управления качества ВАЗа, проработавшая на заводе 34 года. Получая награду, Екатерина прослезилась. Губернатор поинтересовался: "От радости? От счастья? От ответственности?"

"Я очень волнуюсь, - призналась сотрудница автогиганта. - Спасибо вам за то, что оценили мой труд. Я счастлива, что вся моя жизнь прошла на Волжском автозаводе. Я люблю свой город. Горжусь, что работаю на АвтоВАЗе. Мы делаем лучшие автомобили и скоро всем докажем, что брендом "Лада" нужно гордиться".

Ветеран завода Борис Коваленко получил почетную грамоту губернатора. Он заверил, что тольяттинцы видят, как много сделано для города. "Николай Иванович, спасибо вам за поддержку города, завода и нас, ветеранов", - сказал Борис Коваленко.

Стоя зал встретил участника Великой Отечественной войны Василия Егоровича Козлова. Губернатор наградил его памятным знаком "Куйбышев - запасная столица". Знак, утвержденный в апреле, получат 120 тыс. жителей губернии - не только ветераны, но и молодые люди, проявившие себя в патриотической деятельности.

По завершении церемонии награждения тольяттинцев поздравил народный артист России Олег Газманов. Он сразу завоевал симпатии зала, и весь концерт тольяттинцы ему подпевали, а композицию "Дорогие" многотысячная аудитория "Лада-Арены" пела, взявшись за руки.

После этой песни Олег Газманов пригласил на сцену губернатора. Он предложил Николаю Меркушкину вместе исполнить культовую песню - "Весна на Заречной улице". Исполнители получили заслуженные аплодисменты, а Олег Газманов пригласил главу региона в свою группу.

После того как стихли аплодисменты, Николай Меркушкин подарил певцу именные губернаторские часы, книгу о 50-летней истории АвтоВАЗа и памятный знак "Куйбышев - запасная столица". Губернатор пояснил, что такое решение принято, чтобы отметить вклад Олега Газманова в становление новой России и патриотическое воспитание молодежи.

"Олег, пусть этот знак напоминает о духе куйбышевцев, благодаря которым наша страна победила в самой страшной и кровопролитной - Великой Отечественной войне", - сказал Николай Меркушкин.

Олег Газманов поблагодарил главу региона и рассказал залу, что очень давно знает Николая Ивановича и приехал поздравить тольяттинцев с юбилеем ВАЗа по личному приглашению губернатора. Известный артист прервал для этого свой отпуск. Завтра он будет праздновать свой день рождения, и по этому поводу он также получил поздравления главы региона и многотысячной аудитории "Лада-Арены".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31