В Самарской области продолжают строить доступное жилье

На этой неделе страна отмечает один из главных профессиональных праздников - День строителя. В Самарской области работники отрасли подходят к нему с достойными результатами.

Фото:

Одна из главных задач отрасли - увеличение объемов возводимого жилья. По итогам 2015 года в области было построено рекордное количество жилья за всю советскую и российскую историю региона - 2,2 млн кв. метров. Плановое задание на 2016 год осталось на этом же уровне, что в условиях финансового дефицита очень неплохо. Большую часть объема обеспечивает Самара, на втором месте Тольятти. За первое полугодие в регионе ввели в строй четвертую часть от плана - 511,4 тыс. кв. метров жилья, в т.ч. 198,3 тыс. кв. м в многоэтажных домах и 50 тыс. кв. м - в малоэтажных, индивидуальной застройки - 261,2 тыс. кв. м.

Продолжается реализация крупнейших проектов. В Южном городе в этом году планируется ввести в эксплуатацию 110 тыс. кв. м жилья, в т.ч. 28,5 тыс. "квадратов" по программе "Жилье для российской семьи". В микрорайоне "Кошелев-проект" до конца года планируют построить 139 тыс. кв. м жилья, в т.ч. по программе ЖРС   75 тыс. кв. м. А в "Волгаре" строят несколько 16-этажек общей площадью 88,3 тыс. кв. м. По словам строителей, основные объемы жилья будут сданы в эксплуатацию, как обычно, в конце года.

Есть стройки, которые перешли местным застройщикам по наследству - это "зависшие" долевки. Но и эта проблема поступательно решается. Например, дом на ул. Тухачевского в Самаре - ЖК "Альбатрос".

"Сейчас доделываем инженерные коммуникации, а осенью завершим отделочные работы и благоустройство территории, - сообщила заместитель директора СК "Новый город" Е.Н.Гребен. - Естественно, ввод в эксплуатацию приходится, в основном, на третий квартал".

Еще одна непростая задача, которую власти решают совместно с социально ориентированными застройщиками, - реализация программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области". Проблема расселения - федеральная, ведь в городах с многовековой историей порой обветшалыми становятся целые районы. Потому в реестр включили наиболее сложные дома, признанные аварийными до 2012 года. По информации областного Минстроя, только в 2015 году в новые квартиры переселили более 5 тысяч человек. Планируется, что по итогам 2016 года будет ликвидировано 2,6 тыс. аварийных домов, а новое жилье обретут более 6,4 тыс. человек.
Также министерство строительства ведет активную работу по повышению инвестиционной привлекательности региона в сфере строительства.

"Отдельные успехи, безусловно, здесь есть, - подчеркивает вице-губернатор - министр строительства Самарской области А.В.Гришин. - Удовлетворенность застройщиков уровнем взаимодействия с муниципальными властями составляет более 90%. Но вместе с тем нам многое предстоит здесь сделать, особенно в крупнейших городах региона - Самаре и Тольятти. В областной столице только каждый третий застройщик получает в срок все документы, необходимые для выхода на площадку. Еще одна цель, которую мы перед собой ставим, - создание кластера промышленности строительных материалов".

Проект, призванный решить эту задачу, планируется реализовать с 2016 по 2020 год. В индустриальный парк войдут как действующие, так и вновь построенные производства: домостроительный комбинат, завод ЖБИ, производство стекла и нанопокрытий, металлопластиковых труб и пенностеклянных утеплителей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4