Гани Гилаев: "Юбилей встречаем с достойными результатами"

В этом году День работников нефтяной и газовой промышленности для Самарской области особенный. 80 лет назад началась промышленная добыча нефти в регионе. Крупнейшее нефтедобывающее предприятие на территории губернии - АО "Самаранефтегаз", дочернее общество компании НК "Роснефть" - встречает этот юбилей достойными производственными показателями. Генеральный директор АО "Самаранефтегаз" Гани Гилаев в преддверии юбилея дал интервью нашей газете.

- Была хорошая традиция - встречать профессиональные праздники трудовыми подарками. "Самаранефтегаз" приготовил такой подарок к 80-летнему юбилею?

- Конечно, подготовил. И не один. Мы продолжаем славные традиции предшественников. За свою 80-летнюю историю наше предприятие прошло трудный путь, наполненный большим производственным и историческим содержанием, отмеченный славными вехами становления нефтяного комплекса в нашей стране, трудовыми победами и завоеваниями. За каждым успехом, за каждой цифрой, характеризующей достижения предприятия, стоят мужество, энтузиазм, ответственность и профессионализм, неравнодушие к делу и самоотверженный труд десятков тысяч людей, посвятивших нефтедобыче большую часть своей трудовой деятельности.

Что же касается 2016 года, то он прошел под знаком трудовых достижений. "Самаранефтегаз" в очередной раз признан лауреатом конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент". По итогам интернет-голосования в региональном конкурсе "ЭкоЛидер" предприятие получило звание "Народный ЭкоЛидер" в номинации "Промышленный гигант". За работу в 2015 году в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера наше предприятие признано лучшим среди дочерних обществ НК "Роснефть" блока "Разведка и добыча". Кроме того, наше предприятие стало победителем конкурса "Лучший страхователь по обязательному пенсионному страхованию", а также заняло второе место в региональном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда.

- А если говорить о производственных показателях?

- "Самаранефтегаз" в течение ряда лет наращивает добычу. За восемь месяцев текущего года предприятие добыло более 8 млн тонн нефти, почти на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство газа увеличилось почти на 3% и составило около 475 млн м3.

Планомерный рост добычи достигнут благодаря реализации программы по эксплуатационному бурению, вводу новых скважин и применению передовых методов при проведении геолого-технических мероприятий. Так, бурение скважин выполнено в объеме 200 тысяч метров горных пород, в том числе разведочное бурение составило 10 тысяч метров. Выполнен значительный объем работ по капитальному ремонту скважин с применением современных технологий. Произведено 13 операций по зарезке боковых стволов скважин.

Увеличение объемов добычи нефти и газа также обеспечивается запуском новых объектов инфраструктуры. Так, построены 197 километров трубопроводов и более 55 километров линий электропередачи. Введены в эксплуатацию газокомпрессорные станции "Козловская" и "Сологаевская", химико-аналитическая лаборатория на УПН "Якушкинская", площадка для размещения и переработки отходов бурения на Горбатовском месторождении.

- На сегодня из российских недр добыто около 20 млрд тонн "черного золота". Ряд экспертов предрекают серьезный спад добычи нефти. Вы согласны с такими прогнозами?

- В России даже имеющихся запасов хватит на многие годы. А ведь ведется еще геологоразведка, внедряются технологии, которые позволяют добывать запасы, которые недавно считались недоступными. В нынешних условиях основным становится вопрос экономической обоснованности разработки тех или иных запасов. Для сохранения рентабельности необходимо снижать издержки, применять эффективные методы добычи углеводородного сырья. "Самаранефтегаз" с максимальной результативностью работает на старых месторождениях. Понятно, что на них, в силу естественных причин, сложно говорить о росте объемов добычи углеводородного сырья. Рост добычи связан с освоением так называемых "невостребованных" запасов, которые до сих пор считались технически сложными. Но благодаря инновациям мы включаем их в разработку с экономической эффективностью.

- Что необходимо предпринять для поддержания темпов добычи и увеличения нефтеотдачи? В чем суть этих инновационных разработок?

- В текущих условиях необходимо активное внедрение инновационных технологических решений на всех этапах и геологоразведочного процесса, и на уже освоенных разработанных месторождениях углеводородного сырья. Меняющиеся в результате добычи углеводородов характеристики запасов, их залегание требуют постоянного использования новых методов увеличения нефтеотдачи и внедрения более надежного и усовершенствованного оборудования.

Инновационная и научно-исследовательская деятельность "Самаранефтегаза" - важнейшая составляющая концепции ее развития. В программу включены такие направления работ, как модернизация, создание и внедрение новых технологий для решения производственных задач. К таким задачам относятся рост коэффициента извлечения нефти, увеличение глубины подготовки нефти, повышение энергоэффективности технологических процессов, минимизация финансовых вложений за счет увеличения скорости бурения скважин, импортозамещения оборудования и технологий. Активная реализация программы инновационного развития в АО "Самаранефтегаз", в рамках которой за восемь месяцев 2016 года проведено 143 испытания новой техники и технологий, позволила дополнительно добыть более 75 тысяч тонн нефти.

- Что делается для расширения ресурсной базы предприятия?

- В соответствии с политикой компании "Роснефть" в целях устойчивого роста добычи нефти и газа "Самаранефтегаз" активно работает над расширением ресурсной базы. В июне предприятие получило право пользования недрами Ключевского, Максимовского, Ново-Крутяковского и Южно-Бутковского участков с целью их геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет. Кроме того, в рамках выполнения программы геолого-разведочных работ получены промышленные притоки нефти в пробуренной разведочной скважине на Ново-Тополевском поднятии Бариновско-Лебяжинского месторождения и в двух поисковых скважинах на Немском и Костюковском поднятиях. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Впереди - новые инвестиционные проекты.

- Каким вы видите "Самаранефтегаз" через год? Через пять лет?

- В течение года одним из главных направлений для нас будет работа над дальнейшим приростом добычи нефти. Не менее важное - расширение ресурсной базы. Это - поиск новых площадей, участие в конкурсах и аукционах на новые лицензионные участки. Каким я вижу наше предприятие в будущем? Сильным. Эффективным. Передовым.

- Что пожелаете нефтяникам в профессиональный праздник?

- Профессия нефтяника непростая, но очень нужная и очень интересная. В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности от всей души желаю коллегам здоровья, счастья, благополучия и новых свершений! А главное - чтобы всем нам сопутствовала удача!

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2