Николай Меркушкин: "Региональные власти будут делать все, чтобы АвтоВАЗ прочно стоял на ногах"

В четверг, 8 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в Тольятти принял участие в ежегодной конференции работников ОАО "АвтоВАЗ", посвященной исполнению коллективного договора предприятия за первое полугодие 2016 года.

Николай Меркушкин: "Региональные власти будут делать все, чтобы АвтоВАЗ прочно стоял на ногах" Николай Меркушкин: "Региональные власти будут делать все, чтобы АвтоВАЗ прочно стоял на ногах"
Фото:

В холле заводоуправления тольяттинского автогиганта были представлены концепты новых моделей завода. О ближайшем будущем предприятия Николаю Меркушкину рассказал президент ОАО "АвтоВАЗ" Николя Мор. "Две недели назад мы представили шесть концептов на Московском автосалоне, все они были хорошо встречены", - рассказал Николя Мор. Он  добавил, что наибольший интерес публики в Москве вызвал концепт городского кроссовера Lada X-code.

В собрании трудового коллектива участвовали весь топ-менеджмент "АвтоВАЗа", мэр города Сергей Андреев, депутат Государственной думы Екатерина Кузьмичева, депутаты тольяттинской городской думы, председатель областной федерации профсоюзов Павел Ожередов.

Об исполнении трудового договора участникам конференции сообщили вице-президент ОАО "АвтоВАЗ" по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко и председатель первичной профсоюзной организации завода Сергей Зайцев.

Дмитрий Михаленко в своем докладе подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, руководство завода в полном объеме исполняло все положения коллективного договора. В частности, вовремя выплачивалась заработная плата, а с 1 июля 2016 года базовая ставка оплата труда была увеличена на 6%.

Дмитрий Михаленко отметил, что АвтоВАЗ в условиях нестабильного рынка всегда ощущал поддержку областных властей. "Хочу выразить благодарность губернатору Николаю Ивановичу Меркушкину за поддержку нашего завода", - в заключение доклада сказал Дмитрий Михаленко.

С тезисами работодателя по итогам исполнения коллективного договора согласились и профсоюзы завода. "В существующих экономических условиях снижения автомобильного рынка в стране все положения коллективного договора исполнялись полностью", - резюмировал Сергей Зайцев.

В рамках конференции представители рабочих коллективов автогиганта выступили с целым рядом предложений в новую редакцию коллективного договора, который будет рассчитан на 2017-2018 годы, а также обозначили проблемы, которые есть сейчас на АвтоВАЗе.

Дмитрий Михаленко заверил сотрудников, что в новом коллективном договоре компания постарается максимально сохранить все социальные льготы, которые есть у заводчан. Он добавил, что не планируется и увольнений сотрудников по соглашению сторон.

Сергей Зайцев напомнил, что 18 сентября предстоят выборы депутатов Государственной думы РФ и Самарской губернской думы. "Государство оказывает нашему заводу всевозможную поддержку. Нам проще будет работать с органами власти, если мы на предстоящих выборах продемонстрируем высокую явку. Давайте поможем себе сами", - обратился к участникам конференции Сергей Зайцев.

С основным докладом выступил президент автогиганта Николя Мор. В самом начале своего выступления он выразил благодарность губернатору за поддержку при подготовке празднования 50-летнего юбилея начала строительства Волжского автомобильного завода.

Николя Мор подчеркнул, что завод, несмотря на тяжелую ситуацию на автомобильном рынке, смог увеличить свою долю на российском рынке до 20%, наблюдается устойчивый рост продаваемых автомобилей под брендом Lada. "Николай Иванович каждый месяц задает мне вопрос - добивается ли завод результатов. Сегодня я хочу сказать: АвтоВАЗ добивается поставленного результата", - сказал руководитель компании.

Подвел итоги конференции трудового коллектива Николай Меркушкин. Глава региона позитивно охарактеризовал текущую социально-экономическую обстановку в Самарской области в целом и Тольятти и заводе, в частности. "Что касается АвтоВАЗа, то региональные власти делают все от них зависящее, чтобы поддержать предприятие. Будем продолжать делать все, чтобы АвтоВАЗ прочно стоял на ногах", - заметил губернатор.

Он добавил, что впервые за последние месяцы завод начал демонстрировать рост продаж своих автомобилей. "В целом по стране автомобильный рынок просел на 18%, но в августе АвтоВАЗ увеличил продажу своей продукции на 4%. Можно говорить о первых позитивных сигналах для завода", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор добавил, что в сложных экономических условиях многое зависит и от коллектива предприятия. В частности, речь идет о повышении качества продукции, эффективной оптимизации производства. Глава региона также заметил, что власти нацелены на продолжение работы по популяризации тольяттинских автомобилей на рынке.

Говоря об экономическом состоянии Тольятти, Николай Меркушкин сообщил, что сейчас выстраивается система по привлечению новых инвесторов в город. Так, в ближайшее время правительство РФ подпишет постановление, согласно которому Тольятти будет присвоен статус территории опережающего развития. В результате создаваемые предприятия будут освобождены на длительный срок от большинства налогов. Получение этого статуса позволит создать дополнительно в городе тысячи новых рабочих мест и новые современные производства.

Губернатор добавил, что, несмотря на позитивные изменения в городе, в Тольятти предстоит еще очень многое сделать в части благоустройства города, развития социальной инфраструктуры. "Совместно с федеральным правительством мы сейчас работаем над тем, чтобы в бюджет 2017 года были включены мероприятия по подготовке Тольятти к юбилею выпуска первого автомобиля", - рассказал Николай Меркушкин. Кроме того, к развитию города будут и привлекаться средства за счет областного облигационного займа.

Коснулся в своем выступлении Николай Меркушкин и предстоящих 18 сентября выборов депутатов Государственной думы РФ и Самарской губернской думы. "Наши возможности по реализации всего задуманного будут зависеть от того, насколько мы сможем продемонстрировать на предстоящих выборах единство, способность работать в команде", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2