В селе Старый Буян пройдет реконструкция битвы Тимура и Тохтамыша

29 июля на территории Красноярского района пройдет грандиозное историческое шоу - уникальный этно-исторический фестиваль, посвященный легендарной битве Тимура и Тохтамыша.

Администрация района проводит его в том самом месте, где в июне 1391 г. прошло сражение двух великих полководцев. По историческим данным, тогда на реке Кондурча в кровопролитной борьбе сошлось почти полмиллиона воинов. Ключевым моментом праздника станет яркая реконструкция этой великой битвы, решившей судьбу Руси и освободившей ее от 300-летнего ига Золотой Орды. Сражение скрупулезно воссоздано по архивным источникам силами профессиональных реконструкторов. Кроме того, гостей фестиваля ждут захватывающие военно-исторические игры "Форт Буян", джигитовка, лучники и кулачный бой.

Для любителей истории работает музейный городок и ярмарка ремесленников. Дети смогут принять участие в разнообразных интерактивных площадках, посвященных старорусским традициям XIV-XV веков.

Ежегодно фестиваль собирает тысячи гостей и участников из разных регионов. В 2017 г. мероприятие посетило около 7 тыс. человек.

Принять участие в празднике приглашают всех желающих. Мероприятие пройдет 29 июля с 11:00 до 20:00. Место проведения: Красноярский район, с. Старый Буян, загородная база "Ратибор".

Организаторы фестиваля: АНО КДР "У-РА", администрация муниципального района Красноярский, НКО "Вежа", ООО "Ратибор", РГО Самарское отделение. При поддержке правительства Самарской области и департамента туризма Самарской области.

Глава муниципального района Красноярский, Михаил Белоусов:

- В прошлом году мы решили возродить фестиваль, посвященный легендарной битве двух полководцев на землях нашего района. Он представляет собой прекрасный пример того, как при умелом подходе реальное историческое событие может послужить для привлечения туристов. Число участников фестиваля в прошлом году превысило 7000 человек. Мы рады, что можем создать условия для отдыха жителей Красноярского района и наших гостей. Подобные фестивали погружают человека в атмосферу исторического праздника, дают повод задуматься о своих корнях, прикоснуться к живой истории России. Активный интерес зрителей к нашим фестивалям говорит нам о том, что мы на верном пути. Стараемся делать все, чтобы они стали настоящим праздником для души, и надеемся, что число их участников и гостей будет расти.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5