Сызранцы поздравили своих подшефных с днем рождения

Делегация третьего по величине города губернии вернулась с берегов Балтики. Там представители городской власти и ведущих предприятий Сызрани приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 30-летию со дня поднятия военно-морского флага на корабле «Сызрань».

Погода настроение не испортила
Балтийск встретил сызранцев осенним туманом и моросящим дождем. Но настроение всех членов делегации было приподнятым, ведь им предстояла приятна миссия — поздравить экипаж подшефного корабля с днем рождения, донести всю теплоту пожеланий и разделить гордость за то, что на Балтике родной город помнят, а корабль достойно носит наименование «Сызрань».
Балтийский флот связан тысячами незримых, но очень прочных нитей со многими городами России. Только в одном дивизионе Балтийска три корабля имеют непосредственное отношение к Самарской области. Это «Сызрань», «Жигулевск» и «Василий Татищев». Шефские связи обеим сторонам дают очень многое. Для ребят, что несут службу вдали от дома, важно знать, что их ждут, о них помнят и заботятся. Встретить земляков в таком случае вдвойне приятно. А тем из них, кто к Сызрани не имеет никакого отношения, интересно узнавать о городе. О том, чем он живет и гордиться, что корабль носит именно это название. Шефы в свою очередь тоже рады такому сотрудничеству. «Мы гордимся, - говорит глава Сызрани Виктор Хлыстов, - что на Балтийском флоте есть частичка нашего города».

И дали ему имя

Все началось в октябре 2002 года, когда по инициативе города и командования Балтийского флота гидрографическому судну ГС-39 присвоено имя «Сызрань». Корабль связан с волжским городом не только именем. Ежегодно на Балтику отправляются наши земляки, чтобы нести службу на ГС «Сызрань». В преддверии юбилея город оказал спонсорскую помощь для осуществления текущего ремонта корабля. Поэтому в день рождения он предстал перед гостями свежевыкрашенным, красивым, надраенным до блеска.
На торжественные мероприятия по поводу 30-летия со дня поднятия военно-морского флага пригласили много гостей, главными из которых были сызранцы, которые приехали к своим подшефным не с пустыми руками. К этому дню готовились долго и тщательно. Школьники и студенты прислали морякам свои поздравления на DVD, представители ведущих предприятий оказали спонсорскую помощь, депутаты и представители областного министерства спорта, туризма и молодежной политики вели переговоры по поводу того, чтобы найти новые формы взаимодействия. Например, в качестве награды за победу в городских конкурсах отправлять ребят на экскурсию в Балтийск, чтобы мальчишки смогли из первых уст узнать, чем живут моряки, и прочувствовать на себе особенности службы на флоте.

Первый командир
Не менее почетные гости на корабле — члены самого первого экипажа. Им есть что вспомнить, о чем рассказать и чем поделиться со своими младшими товарищами. Первый командир судна Евгений Горбунов вспоминает: «Мы принимали корабль в Волгограде в 1980 году. Тогда он назывался ГС-39. Буксиром перевели в Жданов.  И уже оттуда своим ходом Керченским проливом перешли в Севастополь. Все тогда рвались домой, а тут нас перевели в Средиземное море, потом в Атлантику еще месяца на три». Одним из самых запоминающихся для первого командира остался боевой выход  корабля в район западного побережья Великобритании. «Там поднялся очень большой шторм, - рассказывает Евгений Горбунов. - А корабль не был готов к этому с технической точки зрения». Тогда командир был вынужден увести судно северным проливом  в Ирландское море. «Нам туда ходить разрешали только в экстренных случаях, - говорит он. - Я даю радиограмму в Москву, объясняю ситуацию. Мне отвечают, что мы должны оставаться на месте». И тогда командир впервые за всю свою службу ослушался приказа и повел корабль дальше, спасая его от верной гибели. Несколько часов из Москвы не было никаких известий. Сколько за это время пережил Евгений Горбунов, можно только догадываться. А потом командующий флотом ответил, что действия командира одобряет.
«Выходить в море на несколько месяцев очень тяжело, - делится командир, - но оставаться на суше еще труднее». Если самолеты живут только в полете, то корабли, соответственно, только в море. Всего на Сызрани Евгений Горбунов прослужил четыре года.  Кстати сказать, сам он родом из Самары. Но судьба распорядилась так, что большую часть жизни он провел в Калининградской области. Таким образом, родины у него получилось две.

Традиции важны
Большое значение на флоте придается традициям. Когда боевой корабль возвращается на базу, ему готовят торжественный прием, а командиру экипажа вручают жареного поросенка. Не стал исключением и наш корабль. Например, раньше, когда там служило большинство ребят с берегов Волги, кок был обязательно сызранским. По словам нынешнего командира, капитана 3 ранга Святослава Стегниенко, традиционно на «Сызрани» очень сплоченный коллектив. «Когда выходим в море, всем экипажем дружно лепим пельмени», - добавляет он. Есть у «Сызрани» и своя песня, и свои неписаные законы, которые новички тут же принимают, становясь частью одной большой дружной семьи. А еще по традиции в День корабля, 17 октября, всегда солнечная погода. Даже если накануне идут дожди и все небо в тучах.

За время службы корабль «Сызрань» совершил 15 дальних походов, проведя в море в общей сложности более трех лет и пройдя более 300 тысяч морских миль. Экипаж решает задачи в северо-восточной Атлантике, Северном, Норвежском, и Балтийском морях. За достигнутые успехи корабль неоднократно признавался лучшим в соединении и на флоте объявлялся отличным. Более 30 членов экипажа были награждены правительственными наградами. 

Основные тактико-технические характеристики корабля:
Длина — 53,7 м. Водоизмещение — 1202 т. Осадка носом — 4,3 м. Осадка кормой — 5,1 м. Дальность плавания — 7600 миль. Автономность — 45 суток. Максимальная скорость — 13,5 узлов. Экипаж — 83 человека.

Источник: газета "Волжская коммуна", 23 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31