Ветераны: «Нас помнят - значит, мы проливали кровь не напрасно»

Фото:

Во вторник, 28 апреля, губернатор Николай Меркушкин в торжественной обстановке вручил 27 ветеранам юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Приветствуя ветеранов, губернатор Николай Меркушкин сказал, что вручение медалей впервые проходит в таком формате: "Учрежденную президентом страны юбилейную медаль мы вручаем в Самарской области с 23 февраля на различных праздничных мероприятиях. Но сегодня в первый раз в зале собрались только ветераны Великой Отечественной войны".

Юбилейные медали получили 27 ветеранов.

"70 лет прошло с тех пор, как закончилась кровопролитная война с фашистскими захватчиками. Мы вместе боролись за нашу Родину, чтобы завоевать Победу кровью", - сказал в ответном слове А.Т. Князев. Алексей Тихонович - участник Сталинградской битвы, прошел Украинский фронт. До сих пор он трудится на благо Родины, являясь активным членом совета ветеранов секции МВД Красноглинского района Самары.

Ветеран поблагодарил руководство страны и правительство Самарской области за поддержку и внимание.

"Сегодня мы, ветераны, собрались, посмотрели друг на друга, и я очень этому рад, - продолжил он. - Этот день прибавил мне несколько лет жизни. Спасибо вам, Николай Иванович, за то, что делаете все возможное, чтобы мы чувствовали себя нужными стране".

Общественной работой по патриотическому воспитанию молодежи занимается ветеран Великой Отечественной З.М. Разник.

"Я воевал на пяти фронтах, - сказал Зиновий Маркович. - Это наше счастье, что в Самарскую область пришел человек, который знает свою работу и встречается с нами, стариками. Я благодарен Николаю Ивановичу за то, что он делает для развития губернии. Мне уже 95-й год, и с каждым годом я вижу, что жизнь становится лучше".

Среди награжденных были труженики тыла - супруги Колодины. Клавдия Васильевна ребенком работала в годы войны. Николай Егорович - журналист, поэт, писатель, много лет проработал в облисполкоме. Он и сейчас не прекращает творческую деятельность.

"Я думаю, все участники этой встречи благодарны Владимиру Владимировичу Путину за эти юбилейные медали", - сказал Н.Е. Колодин.

Его также наградили почетным знаком губернатора "За труд во благо земли Самарской". Приняв из рук Николая Меркушкина награды, ветеран прочитал стихотворение, посвященное надписи, оставленной советским солдатом на стене Рейхстага: "Мы здесь затем, чтобы вы к нам больше не ходили".

Участник освобождения Финляндии А.Ф. Кашкаров поблагодарил губернатора за особое внимание к ветеранам: "Хочу выразить слова признательности вам, Николай Иванович, за то, что при колоссальной нагрузке нашли время встретиться с нами и вручить награды. Всех благ вам и успехов в развитии региона".

Н.П. Корнеев, во время войны служивший в батальоне аэродромного обслуживания в составе Забайкальского фронта, обратил внимание на то, что Самара становится чище: "Когда Николай Иванович начал работать в Самарской области, я заметил, что Самара шаг за шагом начала меняться к лучшему. Скоро здесь будет совсем чисто и уютно. Желаю вам, Николай Иванович, как можно дольше быть руководителем губернии".

"Я всегда к этому призывал: давайте к юбилею Победы вычистим город, чтобы ветераны могли порадоваться", - поддержал его губернатор.

По мнению Меркушкина, самарцы всегда отдавали должное подвигам ветеранов и их вкладу в Великую Победу: "На предыдущих мероприятиях, где я вручал медали ветеранам Великой Отечественной войны, всегда зал стоя приветствовал героев и от души аплодировал до тех пор, пока награжденные не возвращались на свои места. Среди публики было много молодежи - это говорит о том, что новое поколение ценит и понимает ваш неоценимый вклад в Победу".

Губернатор вспомнил события десятилетней давности. Когда праздновали 60-летие Победы, вместе с участниками войны Николай Меркушкин смотрел театрализованное представление о самых страшных страницах Великой Отечественной и подвиге советского народа. С этого спектакля ветераны уходили со слезами на глазах и со словами: "Нас помнят - значит, мы проливали кровь не напрасно".

"Исключительно важно сохранить память о вашем подвиге и передать ее нашим детям и внукам, - сказал Меркушкин. - Реализация этого посыла во многом зависит от того, как мы празднуем День Победы и освещаем события, происходящие в годы войны".

Глава региона уверен, что патриотический настрой граждан сегодня намного выше, чем в 1990-е годы: "Еще два десятка лет назад военные, получая награды, зачастую не говорили "Служу России", потому что не гордились своей страной. Сейчас ситуация другая. И сейчас вручение наград в честь 70-летия Победы - это дань уважения, символ памяти и гордости. Мы осознаем, насколько важна и трудна была Победа. Необходимо, чтобы это историческое событие осталось в памяти многих поколений".

Меркушкин также напомнил присутствующим, что ждет их 9 мая на площади им. Куйбышева, где пройдет парад в честь Дня Победы.

"Огромное спасибо за то, что вы сделали и пережили, за то, что мы победили. Мы живем в свободной стране благодаря вам", - сказал губернатор.

После завершения официальной части торжества ветеранов пригласили на праздничный обед.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3