Как куйбышевский радист брал Прагу и Киев

Фото:

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы самарским ветеранам - фронтовикам и труженикам тыла - вручают юбилейные медали. Такую награду торжественно вручили А.С. Горелову, участнику исторического парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве.

"Это был очень мощный парад"

По случаю праздника Андрей Сергеевич Горелов надевает парадный пиджак, на котором все его награды: орден "Красной Звезды", орден "Отечественной войны 2-й степени", медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов"... И, по признанию ветерана, самая главная солдатская медаль - "За отвагу". Теперь к ним прибавилась еще одна - к 70-летнему юбилею Победы.

Поздравить ветерана и вручить награду приехал глава Промышленного района Самары А.Н. Керсов. "Вы своим примером показываете, что никогда не нужно унывать, нужно всегда идти вперед! - обратился он к ветерану. - Желаю вам счастья и здоровья. Спасибо вам за ваши подвиги!"

Вместе с руководителем гордепартамента социальной поддержки и защиты населения Е. Шепотько они вручили ветерану памятные подарки.

Родился А.С. Горелов 19 августа 1923 года в селе Алексеевка Безенчукского района. Когда вырос, приехал в Куйбышев, учился в техникуме. Подал документы в Пензенское артиллерийское училище, но тут началась война. Горелов закончил курсы радиотелеграфистов, а 7 ноября 1941-го его отправили в Куйбышев на военный парад.

"Это был очень мощный парад, даже в Москве такого не было, - вспоминает Андрей Сергеевич. - Шел он полтора часа. Было очень морозно, холодный ветер. А мы были в легких ботинках и пилотках, не было даже шапок. После парада нас отправили на обед, а потом сразу - на поезд и в Москву. Там мы, деревенские парни, посмотрели на метро, зашли в магазин. Там лежал хлеб, разные булки, батоны. Глаза разбегались. А нам не продавали — положено было только москвичам по карточкам. Продавцы - пожилые женщины, стояли и плакали. Им был жалко нас, 18-летних пацанов".

Освобождал Киев и Прагу

Из Москвы Горелов отправился на фронт, под Тулу. Потом были бои под Орлом. "Попали в окоп, и там один пожилой солдат мне сказал: "Ты, сынок, особенно за окопы не выглядывай, а то быстро "подберут". В итоге из 20 радистов осталось нас только двое, все остальные погибли", - с горечью говорит Андрей Сергеевич.

А.С. Горелов воевал на Западном и Воронежском фронтах, участвовал в Курской битве. В составе 1-го Украинского фронта освобождал Киев, а в 1945 году - Прагу.

"Никогда не забуду, как нас встречали чехи, - говорит Андрей Сергеевич. - Мы ехали по улицам, и они все радостно что-то кричали. Как я потом узнал, на их языке это значит "Здравствуйте!". Они нам были очень благодарны".

В Праге радиотелеграфист Горелов и встретил День Победы. "Когда 9 мая объявили: "Победа!" - мы все начали обниматься и плакать, - вспоминает ветеран. - На войне я пробыл в общей сложности три года и восемь месяцев. За это время успел много с кем поездить: и с генералом армии И.Д. Черняховским, и с маршалом Г.К. Жуковым. Несколько раз ходил в разведку в тыл к немцам. По приказу Черняховского я как-то налаживал связь с одним из подразделений".

Сейчас ветеран Великой Отечественной живет со своей супругой. Вместе они воспитали дочь и сына. У Горелова много внуков и правнуков, все они часто его навещают. В свои почти 92 года постоянно ходит на встречи со школьниками, рассказывает подрастающему поколению о войне, о параде 1941-го, о патриотизме и любви к Родине. А 9 мая ветеран пообещал непременно прийти на площадь им. Куйбышева.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3